Pioneer pl-990 отзывы

Введение

Tecsun PL 990 — один из трех новых радиоприемников от Tecsun. Предполагается, что эта серия радиоприемников будет последней у данного производителя.

Два других радиоприемника — Tecsun H-501 и PL-330. H-501 —  большой с двумя динамиками. PL-990 имеет такие же размеры, как PL-880, PL-680, PL-660 и PL-600. PL-330 является самым маленьким и похож на PL-310ET и PL-380.

Tecsun PL-990 — портативный многофункциональный радиоприемник среднего размера. Он имеет следующие особенности:

  • Коротковолновый диапазон
  • Средневолновый диапазон
  • УКВ диапазон
  • Возможность прослушивать SSB станции (LSB и USB)
  • Возможность подключения по Bluetooth (BT)
  • Воспроизведение MP3 с microSD карты
  • Часы и два таймера с будильником
  • Автоматический переход в спящий режим
  • Питание от одной литий-ионной аккумуляторной батареи 3,7 В 18650

Радиоприемник является продолжением PL-880 и стилизован под PL-680. Он выполнен в черном матовом цвете с оттенком серого, в качественном пластиковом корпусе, эргономичен, обладает хорошим весом и ощущениями, как и PL-880.

Основные технические характеристики

Тем, кто хорошо разбирается в подобной технике, проще сложить мнение о ней не по описанию отдельных параметров, а на основании сухих цифровых фактов. Именно поэтому стоит рассмотреть характеристики Pioneer PL 990, предоставляемые заводом-изготовителем.

Размеры данного гаджета составляют 420 х 100 х 342 мм. Он вполне компактный и может разместиться, например, на крышке усилителя или небольшом столике. Главное, не устанавливать плеер около мощных акустических колонок, а также в зоне действия сильных магнитных полей. Если во время работы на устройство будет передаваться сильная вибрация, то возможно искажение звука вследствие перепрыгивания иглы с одной дорожки на другую.

Диаметр опорного диска равен 295 мм, чего вполне хватает для размещения на нем стандартных 30-сантиметровых виниловых дисков. Именно такие выпускались в Советском Союзе, а также являются стандартом современных аудионосителей аналогового типа.

При желании скорость воспроизведения можно переключить между двумя основными стандартами – 33 и 45 оборотов в минуту. Еще один стандарт, 78 оборотов в минуту, является довольно редким, поэтому его тяжело встретить в бюджетных моделях, хоть он и предлагает гораздо более высокое качество звучания.

Соотношение сигнал/шум равняется 50 децибелам, что можно назвать довольно высоким показателем для бюджетника. Зачастую его можно встретить уже у моделей среднего класса, что делает честь производителю.

Возможности модернизации

Пользователи отмечают, что некоторые моменты в устройстве в силу его низкой стоимости недоработаны. Однако, обладая базовыми навыками работы с радиотехникой, такие недоработки можно без проблем устранить.

Первая и главная из них – невозможность снять и заменить акустический кабель. Чтобы решить эту проблему, достаточно в задней части корпуса винилового проигрывателя Pioneer PL 990 разместить подходящие разъемы и припаять к ним имеющийся кабель изнутри в соответствии с полярностью. Само собой, производить такие действия следует только тогда, когда гарантия уже закончилась и у вас есть необходимые для этого навыки.

Второй момент, который многие решают исправить – это возможность подключения плеера Pioneer PL 990 в обход встроенного фонокорректора. Если у пользователя имеется усилитель, в котором есть свой фонокорректор, то его применение может быть предпочтительнее, так как вполне возможно существенное повышение качества звучания. Чтобы подключиться таким образом, необходимо найти участок цепи, отвечающий непосредственно за работу тонарма и звукоснимателя, и перехватить идущий с него сигнал. Для этого следует использовать только специальный акустический или микрофонный кабель, который способен передавать слабый сигнал без помех на большие расстояния. Хорошее экранирование позволит сохранить качество звучания неизменным.

Наличие фонокорректора

Для человека, который сталкивается с воспроизведением музыки с винила в первый раз, большинство терминов непонятны, а особенности настройки и подключения вовсе являются сложной «наукой». Поэтому разработчик постарался максимально облегчить жизнь пользователю, установив фонокорректор в сам проигрыватель пластинок Pioneer PL 990.

Большинство устройств такого типа имеют необходимость подключения через внешний фонокорректор и не работают с обычными усилителями. Рассматриваемую же модель можно без проблем подключить к любой акустической системе. В ее роли может быть что угодно, например музыкальный центр, автомобильный усилитель и даже компьютерные колонки с соответствующим разъемом.

Такой подход позволяет сделать приобретение этого устройства не слишком затратным и максимально простым. Возможность подключения при помощи привычных и понятных стандартов повысила популярность проигрывателя виниловых пластинок Pioneer PL 990 среди пользователей, стремившихся не слишком углубляться в вопросы радиоэлектроники.

Экспортная, китайская и пилотная версии

Данный момент немного сбивает с толку. Насколько я понял и могу ошибаться, версии следующие:

Пилотная версия: здесь есть кнопки, такие как TIME, DISPLAY и ALARM (это вариант немного дешевле на AliExpress и Banggood)Китайская версия: TIME, TIMER A и TIMER B,  с китайским руководством (тот, что я приобрел)Экспортная версия: TIME, TIMER A и ТАЙМЕР B, но с инструкцией на английском языке. (возможны дальнейшие изменения / улучшения, поскольку эти аппараты все еще недоступны)

Насчет прошивки не уверен. У меня предположительно более поздняя китайская версия. Все работает нормально по части ПО. Серийный номер моего устройства указывает возможную дату производства июль 2020 года. Возможно это может быть неверно.

Особенности тонарма (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Для того чтобы упростить конструкцию, разработчик применил прямой тонарм, который используется в большинстве случаев. Он представляет собой трубку, полую внутри, закрепленную на специальном подвижном подвесе. Облегчая эксплуатацию проигрывателя виниловых дисков Pioneer PL 990, производителем было принято решение настроить прижимную силу на заводе и сделать данный показатель фиксированным. В зависимости от типа диска и скорости она составляет от 2,5 до 4,5 грамм. Изменить этот показатель нельзя, поскольку груз на тонарме статичный и не имеет возможности перемещаться.

На краю тонарма располагается звуковая головка с иглой. Она имеет простую конструкцию, чтобы пользователь мог сам без проблем заменить ее в случае неисправности или износа. Достаточно лишь нажать на защелку, и игла окажется в руках

Делать эту операцию следует осторожно, поскольку головка с иглой являются очень чувствительными элементами и не терпят грубого обращения и повреждений

Комплектация и внешний вид

Если увидеть этот проигрыватель в первый раз, то можно и не заметить, что он относится к категории современной техники. Производитель постарался максимально сохранить узнаваемые очертания корпусов плееров, выпускаемых в 70-80-х годах прошлого века.

Поставляется устройство в компактной картонной коробке, снабженной большим количеством уплотнителя

Это довольно разумная мера предосторожности, ведь Pioneer PL 990 имеет большое количество хрупких деталей. Самая большая из них – это полупрозрачная пластмассовая крышка, которая закрывает весь механизм

Внешне проигрыватель представляет собой строгий прямоугольник с четкими гранями и резкими углами. На передней панели находится большинство элементов управления, а также специальная шкала, позволяющая произвести точную настройку скорости вращения диска. Этот параметр особо важен, ведь даже небольшая разбежность приводит к значительному искажению звука.

Под крышкой находится массивный диск со специальным покрытием, на котором размещаются виниловые пластинки. Тонарм довольно легкий и не имеет дополнительной регулировки. Вследствие простого управления проигрыватель винила Pioneer PL 990 рекомендуется как первый шаг в мир качественной музыки. Он готов к работе прямо из коробки, и не требует точной настройки – все необходимые операции, кроме подстройки скорости, были сделаны еще на заводе во время тестирования.

На задней панели расположены отверстия, через которые продеты необходимые кабели. Один из них предназначен для подачи питания от сети 220 В, второй же подключается к усилителю звуковой частоты при помощи классических круглых разъемов, именуемых «тюльпанами» или «бананами». Стоит отметить, что эти кабели не поставляются отдельно и не отсоединяются от проигрывателя.

В комплекте, кроме самого устройства, находится запасная игла звукоснимателя, которую можно без проблем установить, если основная выйдет из строя. Также есть небольшой переходник, предназначенный для установки на диск специфических пластинок, в свое время широко распространенных в Америке. У них в центре было отверстие значительно больше, чем у привычного нам «винила», и переходник служит для правильного расположения пластинки на диске.

Необходимые кабели для включения проигрывателя пластинок в сеть и его подсоединения к усилителю также входят в комплект. Они несъемные и расположены в задней части корпуса проигрывателя Pioneer PL 990. Для одних пользователей это может показаться плюсом, другие же, наоборот, жалуются на эту особенность, поскольку длины зачастую не хватает, и приходится использовать переходники и удлинители, что может негативно повлиять на качество звучания.

Система управления (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Данная модель рекомендуется для тех, кто пользуется подобной техникой в первый раз. Дело в том, что она имеет минимальное количество настроек, а инструкция по использованию довольно проста.

На передней панели располагается небольшое количество элементов управления. Самой сложной задачей является установка скорости оборотов диска. Для этого нужно, в соответствии с инструкцией к Pioneer PL 990, плавно поворачивать ручку и следить за специальным индикатором, находящимся в центре. Когда на нем будут показатели, соответствующие синхронизации оборотов, настройку следует прекратить, а аппарат можно считать готовым к использованию.

Стоит отметить, что делать эту операцию придется не так часто, поскольку этот параметр практически не сбивается. Единственной причиной, которая может заставить повторить сложную процедуру, является случайный сдвиг настроечной рукоятки.

Для того чтобы прослушивать записи с виниловых дисков, нужно установить их размер с помощью специальной кнопки. В мире распространены два размера. Их диагонали указаны на переключателе. Правильная установка размера винилового диска требуется для работы автоматики. Производитель позаботился о том, чтобы свести к минимуму возможность повреждения пластинки или иглы Pioneer PL 990 во время включения. Поэтому тонарм имеет собственный привод, который позволяет по нажатию единственной кнопки, отвечающей за начало воспроизведения, переместить иглу в начало пластинки, опустить ее, а по окончании поднять и вернуть на место.

При желании можно самому переместить иглу и расположить ее над нужным местом пластинки. Для этого есть кнопка, по сути, представляющая собой подобие реализации функции паузы. Она поднимает тонарм и оставляет его в том положении, в котором он был во время воспроизведения. Если ее нажать снова, то игла опустится в то же самое место. Передвинув иглу в нужное место разметки с нажатой кнопкой паузы, можно в ручном режиме выбрать требуемый трек. Больше никаких элементов управления не предусмотрено.

SW прием

Коротковолновые радиостанции по-прежнему популярны, хотя их разнообразие и изобилие значительно сократилось. Я принимаю довольно много передач с помощью телескопической антенны. Основные станции сосредоточены в диапазонах 16, 31 и 49 метров, хотя периодические трансляции также можно найти в диапазонах 22, 19 и 41 метров. Функция SYNC удерживает слабые передачи и делает их понятными. Я уверен, что этот радиоприемник смог бы работать очень похвально, если бы можно было использовать машину времени, чтобы вернуть его в дни 80-х и 90-х годов на Юго-Западе. Интересно, есть ли у них в продаже на AliExpress машины времени?

Комплектация и упаковка

Как и PL-880, этот радиоприемник великолепно упакован. Картонная коробка показывает функции дисплея и его характеристики. Внутри коробки находится прочный серый пластиковый кейс. В кейсе находится сам приемник, светло-коричневый чехол из искусственной кожи. Также имеется ремень для переноски. В кейсе есть черная пенопластовая коробочка, в которой имеется:

  • Литий-ионный аккумулятор 18650 3,7 В синего цвета
  • Антенна типа веревка
  • Короткий зарядный кабель
  • Адаптер вилки
  • Зарядное устройство с китайской вилкой,  2 гнезда USB
  • Руководство по эксплуатации на китайском языке
  • Плакат с картой мира и радиокодами страны
  • На другой стороне плаката — подробный вид PL-990 с иллюстрациями на китайском языке.

Как выбрать?

Из ассортимента «винила» японского бренда новичкам и тем, кто просто хочет окунуться в былые времена, рекомендуем приобретать проигрыватель PL-990. Он выдает приемлемые показатели звука, да и у него весьма привлекательная цена.

Что касается профессиональных моделей «вертушек», то здесь многое зависит от личных предпочтений любителя музыки. Как правило, дорогостоящие образцы такого типа берут для проведения серьёзных музыкальных мероприятий, для простого домашнего использования в них нет необходимости.

Выбирать проигрыватель стоит в официальных точках продаж бренда, где можно непосредственно послушать звук понравившейся модели, ознакомиться с ее техническими характеристиками и внешним видом.

При выборе стоит обращать внимание и на тонарм, которым будете часто пользоваться. Тонармы бывают поворотными и тангенциальными

Первые – самые распространенные, бывают с прямым рычагом и s-образным. У второго типа рычаг будет всегда перемещаться перпендикулярно радиусу пластинки. Выбирать между видами следует исходя из личных предпочтений и удобства включения виниловых дисков.

Подробный видеообзор винилового проигрывателя Pioneer — смотрите ниже.

Вывод (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как видно из этого обзора, Pioneer PL 990 подойдет в первую очередь тем, кто хочет в первый раз познакомиться с «ламповым» звучанием виниловых записей или же вспомнить былые времена. Он способен выдавать вполне приемлемые показатели относительно качества выходного сигнала, однако обладает своим рядом недостатков, неотъемлемо сопровождающим любую бюджетную технику.

Гаджет можно взять тем, кто планирует использовать его как первую ступеньку к более качественной технике в дальнейшем. Он поможет научиться обращаться с самими пластинками, обслуживать основные узлы и, возможно, даже привносить собственные изменения в конструкцию. В любом случае он полностью оправдывает свою стоимость.

Заключение

Последнее предложение Tecsun — отличное завершение серии многофункциональных портативных радиоприемников. Они предлагают некоторые преимущества перед PL-880, такие как:

  • Новый стиль
  • MP3
  • Значительно улучшенный прием SSB
  • Превосходное воспроизведение FM
  • Bluetooth

Помимо вышесказанного, я не вижу веских причин для приобретения радио, разве что если только SSB или MP3 важны для вас.

Итого

Стиль: 90%FM: 100%SW: 90% SYNC доступноSSB: 95%MW : 85%LW: 80%

Работа от батареи: 70% для поставляемой батареи 8/10 для внешних батарейДисплей: 70% (дисплей хорош, но практически не изменился по сравнению с предыдущими моделями)Кнопки: 85%, крепкие и точные, здесь нет шатких кнопок.Порты: 90% прочные, плотно закрытые порты с защитными заглушкамиУпаковка: 95%Документация: 100% для носителей китайского языкаАнтенна:На 60% нормальная телескопическая антенна, прием лучше будет с внешней антеннойУстойчивость на столе: 70%. Хорошо стоит и имеет подставку, как у PL-880.Чувствительность: 95%, если есть прохождение, приемник сможет принять и улучшить сигнал в течение времени прослушивания.

Общая оценка 85,3%

Заключительные мысли: если очень нужен — можно приобрести, но лучше дождитесь полной экспортной версии.

Георгий Иоахим11 августа 2020 г.

Метки: PL 990, PL990, tecsun, Tecsun PL-990, обзор Tecsun PL-990, радиоприемники, радиоприемники TECSUN

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: