Особенности эхолотов rivotek

Характеристики универсального сонара

Теперь нужно рассмотреть технические характеристики универсального эхолота, поскольку именно они будут определять удобство работы с ним.

Количество лучей

Один из самых важных параметров эхолота – это тип используемого датчика. Однолучевые эхолоты имеют серьёзный недостаток, заключающийся в том, что их уже нельзя назвать универсальными.

Такие устройства могут сканировать очень глубоко, и детализация изображения у них будет очень хорошей, но при этом угол обзора будет крайне мал и для исследования большой площади потребуется много времени.

Если же используются широкоугольные однолучевые эхолоты, ситуация будет не лучше: общую картину рыбак увидит, но не сможет понять, что находится на дне – рыба или элемент рельефа.

Следовательно, лучей должно быть больше, чем один. Оптимальный вариант – двухлучевой эхолот с разной глубиной сканирования и углами излучения. Сочетание двух различных способов позволит получить более точную информацию о том, что происходит в акватории.

Применение эхолотов с большим количеством лучей вряд ли будет возможным. И причин здесь несколько:

  • такие эхолоты преимущественно являются стационарными, «лодочными» решениями, поскольку они достаточно крупногабаритные и энергозависимые;
  • как правило, подобные устройства требуют, чтобы во время сканирования прибор находился в движении;
  • их стоимость слишком большая, чтобы соответствовать критериям «универсальности».

Размеры и сезонность

Универсальный эхолот должен быть достаточно компактным, поскольку при рыбалке с берега его придётся либо держать в руках, либо устанавливать на удилище. В случае моделей с большими габаритами или массой это будет достаточно проблематично.

Важно! Имейте в виду, чем больше модель, тем крупнее её экран, то есть устройство потребляет больше энергии и, следовательно, требует большей ёмкости (и массы) источников питания. Температура воздуха ужа давно не является тем фактором, который как-то ограничивает функционирование электроники, поэтому сезонность эхолотов определяется только одним параметром – мощностью излучения датчика

Если мощности хватит, чтобы сигнал проходил сквозь толщу льда, эхолот можно отнести к всесезонным, если нет – к летним

Температура воздуха ужа давно не является тем фактором, который как-то ограничивает функционирование электроники, поэтому сезонность эхолотов определяется только одним параметром – мощностью излучения датчика. Если мощности хватит, чтобы сигнал проходил сквозь толщу льда, эхолот можно отнести к всесезонным, если нет – к летним.

Эхолоты для зимней и летней рыбалки

Прочие параметры

В целом, параметры универсальных эхолотов не имеют какой-то специфики. Как правило, все подобные устройства обладают примерно одинаковым набором параметров, и выбор универсального эхолота производится по критериям, приведенным ранее.

Стоит отметить, что не следует гнаться за чрезмерными значениями этих параметров. Например, у береговой линии совершенно ни к чему использование эхолотов с глубиной сканирования в 200 м.

Из критичных параметров стоит отметить лишь мощность эхолота, используемого для зимней рыбалки. Она должна быть не менее 800 Вт в импульсе. Меньшая мощность просто не позволит исследовать водоём через слой льда.

Функциональные особенности Rivotek Fisher 25 Dual

В первую очередь, необходимо сказать о главном отличии данного эхолота от аналогичных — о наличии двух лучей. Один из них проинформирует Вас по поводу рельефа дна, другой — подскажет местонахождение рыбы.

Данный эхолот способен работать при различной глубине в пределах от 0,6 до 73 метров, благодаря чему Вы получите максимум информации о большом участке подводного мира.

Настоящий рыбак всегда должен быть в курсе всех нюансов, связанных с водоемом, в котором он ловит рыбу. Так Rivotek Fisher 25 Dual всегда будет держать Вас в курсе дела относительно температуры воды.

Вы можете выбрать степень чувствительности устройства к восприятию отраженных сигналов от 1 до 100 процентов. Для получения более детализированной картинки нужно просто увеличить чувствительность с небольшим шагом. Однако в этом случае может появиться огромное количество помех. Если чувствительность уменьшить, то уровень помех может снизиться, но на экране останутся только самые сильные сигналы, отраженные от рыбы.

Диапазон глубин данный эхолот может выбирать автоматически. Но Вы можете и самостоятельно занести фиксированное значение диапазона глубины, но минимально возможный отрезок при этом не должен быть менее 3 метров.

Функция A-Scope будет давать Вам картинку в реальном времени, что, несомненно, скажется на Вашем улове.

Антибликовый LCD-дисплей с белой светодиодной подсветкой сделает процесс ловли рыбы достаточно простым и очень увлекательным.

Также невозможно не упомянуть о функции автоматического и ручного зуммирования, об отображении размера рыбы и рельефа дна.

ЖК-дисплей 2,8» 16 уровней градации серого

источник

Увеличь свой улов с Rivotek Fisher 25 Dual!

Принцип работы эхолота достаточно прост и основан на применении звуковых волн. Главной функцией эхолота является обнаружение и определение подводных объектов, структуры и профиля дна, в том числе и для замера глубины под датчиком. С помощью трансдьюсера устройство передает звуковой сигнал и определяет расстояние посредством измерения отрезка времени между передачей звуковой волны и ее отражением от предмета. Затем эхолот обрабатывает сигнал, вычисляя расстояние до предмета, его плотность и размер.

По этому принципу работает и эхолот Rivotek Fisher 25 Dual, созданный специально для рыболовов-любителей и рыболовов-профессионалов. С его помощью Вы сможете очень просто определять местоположение рыбы, глубину и рельеф дна. Применять это устройство можно в морской, речной и озерной воде, в любом водоеме.

Модельный ряд

На сегодняшний день лидерами продаж эхолотов фирмы Rivotek являются четыре модели.

Fisher 30 Wireless sonar

Портативная модель эхолота с беспроводным датчиком, имеющим подсветку. С ним несложно рыбачить в теплое время на лодке или с берега. Функционирует при температуре от 0 до +70 градусов. Эхолот имеет аэродинамичную шарообразную форму датчика, что облегчает закидывание с удилища и руками, а также повышает дальность забрасывания. Луч шириной 90 градусов обязательно отыщет любую рыбу. 2,4-дюймовый ЖК-дисплей с подсветкой имеет разрешение 128х96 пикселей. Прибор работает на глубине от 0,6 до 36 м и действует в радиусе 60 м. Типом излучения является радиочастота 433 МГц. Весит модель 72 г. Питание осуществляется от 4 батареек типа ААА.

Fisher 20 Dual

Это портативный эхолот с двумя лучами. С помощью узкого 20-градусного луча можно узнать структуру дна и его рельеф, а с помощью широкого – 60 градусов – находить рыбу. Данную модель можно использовать как летом, так и зимой при температуре от -20 до +70 градусов. Эхолот оснащен брызгозащитным прочным корпусом. Крепится проводом от трансдьюсера к устройству, что предотвращает потерю датчика.

ЖК-дисплей с подсветкой составляет 2,4 дюйма. Разрешение экрана – 128х96 пикселей. Используемая глубина – 0,6–70 м. Радиус действия равен 7,6 м. Функционирует аппарат от 4 батареек ААА.

Fisher 51

Мощная двухлучевая двухчастотная модель. Эхолот укомплектован обтекаемым транцевым датчиком для установки на лодку. Питание осуществляется от внешнего аккумулятора 12 В, который не входит в комплект. Имеет специальный режим «A-Scope», позволяющий увидеть рыбу мгновенно. Работает прибор при температуре от -20 до +70 градусов.

Эхолот имеет цветной ЖК-дисплей размером 3,5 дюйма, разрешение которого достигает 320х240 пикселей. Максимальная глубина использования – 300 м. Это проводная модель с радиусом действия 7,6 м. Первый луч имеет угол 20 градусов, а второй – 60. Применяемые частоты – 200 и 83 кГц.

Fisher 27

Модель имеет два луча (20 и 60 градусов) и две частоты (200 и 83 кГц). В комплекте есть ручной универсальный датчик-трансформер с длинным двухметровым кабелем для рыбалки в зимнюю пору. Но датчик легко выкручивается из ручки и также успешно используется во время летней рыбалки. Эхолот оснащен режимом «A-Scope», который передает сигнал о нахождении рыбы в реальном времени.

Устройство имеет черно-белый дисплей 2,7 дюйма с разрешением 240х160 пикселей. Диапазон температур – от -20 до +70 градусов. Рабочая максимальная глубина – 70 м. Питание – 4 батарейки ААА.

Правила выбора

При покупке эхолота обязательно обратите внимание на определенные моменты

Переносные эхолоты имеют легкий вес, у них нет лишних функций – идеальны для ловли рыбы с берега. Стационарные обладают большими размерами и немалыми экранами с большим набором функций и подходят для того, чтобы установить их на лодке.
Предпочтительнее устройства с классом защиты от влаги IPX7.
Слишком большая глубина сканирования ухудшает качество информации.
Выбирайте экран с большим разрешением, достаточным размером дисплея и наличием подсветки

Цветной или черно-белый экран – это не очень важно.
Наличие GPS-модуля позволяет прокладывать маршруты, запоминать места скопления рыб.
Существуют эхолоты с возможностью подключения к ним компьютера и флеш-накопителя. С помощью этой функции можно обновлять прошивку и загружать новые карты.

Рейтинг приспособлений

Humminbird PiranhaMAX 175xRU

Двухлучевой эхолот для рыбалки зимой, достаточно популярный, благодаря недорогой цене и функционалу.

Предлагаем посмотреть видео об эхолоте Humminbird PiranhaMAX 175:

Lowrance Elite-4 IceMachine

Более дорогой вариант. Прибор может устанавливаться прямо в лунку. Оснащен датчиком температуры, GPS-навигатором и цветным дисплеем. Главной его отличительной особенностью является живучесть – он способен работать при сильных морозах до -30 градусов по Цельсию.

Rivotek Fisher 20 Dual

Еще одна бюджетная модель. Максимальная глубина, на которой его можно использовать – 20 метров. Благодаря простоте и надежности конструкции, комфортная температура воздуха для него – до -20 по Цельсию.

Предлагаем посмотреть видео об эхолоте Rivotek Fisher 20 Dual:

Практик ЭР-6 Pro

Отечественная разработка, эхолот неплохо подходит для новичков. Однолучевой эхолот с обзором 40 градусов. Максимальная глубина – 25 метров.

Предлагаем посмотреть видео об эхолоте Практик ЭР-6 Pro:

Fishhunter Pro

Эхолот с беспроводным соединением для подключения к смартфону или планшету. Работает устройство на небольших глубинах и сквозь тонкий лед. Допустимая температура воздуха – -30 по Цельсию.

Предлагаем посмотреть видео об эхолоте Fishhunter Pro:

Самые дешевые эхолоты

Joyle TL88

Это портативный однолучевой эхолот представляет собой самое дешевое решение в продукции фирмы Joyle; возможно, это самое дешевое решение из присутствующих на современном рынке. И это не удивительно, ведь цена этого устройства составляет всего 31 доллар США.

Комплектация модели TL88 минимальна: эхолот, датчик с кабелем и простое лодочное крепление.

Датчик оснащён однолучевым трансдьюсером, работающим на частоте 200 кГц. Угол обзора этой модели невелик – он составляет 45°. Измеряемая глубина для данного устройства доходит до 100 м, что в бюджетном сегменте под силу отнюдь не каждому эхолоту.

Эхолот способен определять рельеф дна, измерять температуру и находить места скопления рыб. Вся информация отображается на черно-белом экране в виде специальных символов.

Прибор может применяться как летом, так и зимой, диапазон его рабочих температур находится в пределах от -20°С до +70°С.

Достоинства:

  • относительно большая измеряемая глубина;
  • возможность крепления на борт лодки;
  • применение в летнее и зимнее время;
  • самая низкая цена среди эхолотов.

Недостатки:

  • узкий угол обзора;
  • небольшой черно-белый экран.

Lucky FFW1108-1

Эта модель является универсальной во всех смыслах. Она может применяться зимой и летом, при рыбалке с берега или лодки, её датчик можно устанавливать вручную или забрасывать его при помощи удочки. Однако секрет популярности этой модели не только в её универсальности. Ко всем своим плюсам эта модель имеет ещё и беспроводную связь с устройством индикации.

Эхолот Lucky FFW1108-1 состоит из двух компонентов: датчика-поплавка с передатчиком и экрана-приёмника с антенной. Телескопическая антенна выдвигается для увеличения расстояния приёма сигнала.

Это один из первых беспроводных эхолотов, и, несмотря на то, что радиоканал у него используется свой собственный (это не Блютуз и не Вайфай), эхолот не потерял своей актуальности и на сегодняшний день. Несмотря на достаточно простую конструкцию, устройство способно поддерживать связь на расстоянии до 70м.

Трансдьюсер этого прибора имеет один луч и работает на частоте 125 кГц. Это позволяет применять данный эхолот на глубинах до 40 м. Угол обзора приспособления составляет 90°. Помимо функции определения глубины, устройство может измерять температуру.

Информация с сенсоров датчика поступает по радиоканалу на эхолот, где и отображается на экране. Экран устройства чёрно-белый, размерами почти 4 на 4 см. Тем не менее, несмотря на небольшую площадь экрана и отсутствие цветопередачи, на нем информативно отражаются все необходимые рыбаку данные:

  • структура дна;
  • отдельно лежащие камни;
  • информация о водорослях;
  • положение рыбы.

Стоимость устройства составляет 50 долларов США. Это самый дешевый беспроводный эхолот.

Достоинства:

  • поддержка всех базовых функций, необходимых эхолоту;
  • удобство и простота в применении благодаря отсутствию проводов;
  • самый дешевый беспроводный эхолот.

Недостатки:

  • отсутствие стандартного канала передачи данных;
  • маленький черно-белый экран;
  • наличие только одного луча.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: