Краткий обзор Samsung MZ-76E250BW 2021

Производительность

Структура с 4-битовыми ячейками QLC позволяет значительно увеличить плотность хранения данных на чипах флеш-памяти (+33%), однако задержки при обновлении также могут быть существенными. Разработчики различными способами пытаются компенсировать снижение производительности, но в случае с устройствами на QLC, скорость записи будет оставаться актуальным вопросом.

Для оценки этого параметра мы воспользовались тестом последовательной записи, интегрированным в приложение AIDA64. Как видно на скриншоте, во время записи первых примерно 40 ГБ данных, темп держится на уровне 490 МБ/c. Получить подобные значения помогает емкий кеш Intelligent TurboWrite, но, после того как SLC-кеш заканчивается, скорость последовательной записи снижается радикально – до 75–80 МБ/c. Это возможная скорость записи на чипы QLC в предложенной конфигурации. Для накопителей Samsung 860 QVO объемом 2/4 ТБ это значение примерно вдвое выше – порядка 160 МБ/c. Показатели не самые впечатляющие, однако в реальном использовании столкнуться с подобными ограничениями можно разве что во время копирования файлов объемом более 40 ГБ.

Что касается последовательной скорости чтения, то здесь на графике видим практически идеальную ровную линию на уровне 510–515 МБ/c. То есть использование чипов с архитектурой QLC не существенно отражается на операциях чтения.

Согласно показателей различных тестовых утилит, Samsung 860 QVO предлагает производительность накопителей начального уровня. Ни о каких рекордах в данном случае речь не идет. Устройства на базе QLC имеют меньшую скорость записи, чем у моделей с 3-битовыми ячейками и не очень высокие показатели работы с 4K-блоками. Первую особенность удается компенсировать с помощью емкого SLC-буфера, вторая – не очень критична при использовании накопителя в обычной системе.

При выходе за пределы динамического кеша, скорость записи заметно снижается. Однако емкости буфера даже у накопителя на 1 ТБ достаточно для того, чтобы не ощущать эти колебания в реальном использовании. При установке тех же игр подобных промедлений возникать не будет. Там ограничителем является канал подключения к сети и скорость загрузки данных со Steam/Uplay/Origin и других цифровых сервисов. К тому же процессору необходимо еще распаковать входящие данные, а этого времени SSD будет достаточно для очистки буфера.

Для наглядного сопоставления возможностей HDD и SSD в подобных задачах мы также добавили результаты тестов жесткого диска – классического терабайтника формата 3,5” со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Даже когда речь идет об относительно неторопливом SSD с 4-битовой памятью, в плане производительности между ним и жестким диском настоящая пропасть. И это даже если не учитывать бесшумность и отсутствие вибрации у SSD.

Samsung 860 QVO 1 TB (MZ-76Q1T0BW)

У нас на тестировании побывала младшая модель линейки объемом 1 ТБ. Пока еще непривычная стартовая емкость, но, к хорошему зачастую привыкаешь быстро.

Накопители серии Samsung 860 QVO предлагаются в картонной коробке с внутренним пластиковым демпфером для защиты от механических повреждений во время транспортировки. В комплекте только краткое бумажное руководство.

Внешне накопитель очень похож на модели Samsung 860 EVO/PRO. Такой же прочный алюминиевый корпус толщиной 6,8 мм с отличным качеством обработки, сборки и винтовым креплением панелей. Здесь никаких упрощений. Устройство выглядит и ощущается настолько солидно, насколько этого в принципе можно ожидать от продуктов такого класса.

Отличие устройств базовой линейки лишь в цветовом оформлении. Samsung 860 QVO имеют внешнее покрытие графитового цвета, тогда как модели старших серий выполнены в черном. На верхней панели черной краской нанесен логотип производителя с указанием класса устройства и миниатюрной репродукцией картины известного украинского художника.

С обратной стороны устройства размещена крупная наклейка с названием модели, указанием объема и сопутствующей технической информации.

Для подключения накопителя используется интерфейс SATA 3.0. Конечно в данном случае сохранена обратная совместимость с возрастными системами, оснащенными SATA 2.0, но в этом случае производительность будет ограничена возможностями интерфейса.

Для обслуживания и настройки накопителя производитель предлагает использовать приложение Samsung Magician. Текущая версия утилиты 5.3 поддерживает устройства линейки 860 QVO. Среди наиболее полезных опций приложения можно отметить возможность обновить прошивку при наличии свежей версии микрокода, проверить параметры S.M.A.R.T. и оценить общий объем записанных данных на SSD.

Здесь же можно расширить резервную область, настроить параметры шифрования и создать загрузочный USB-накопитель для полной очистки SSD (Secure Erase).

На закладке Performance Benchmark доступен базовый тест производительности с оценкой линейных трансферов и пиковой производительности во время работы с мелкими блоками. Согласно первичным замерам имеем скорости чтения/записи на уровне 560/530 МБ/c, а также 82 500/76 000 операций ввода/вывода в секунду.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: