Топ-8 лучших электронных манков

Виды манков

Несмотря на то, что в российском законодательстве существует известный запрет, производство и реализация электронных манков в РФ существует. Дело в том, что можно пользоваться электроманками, действуя при этом в рамках закона:

  • отстрел животных: санитарный или для регулирования численности популяций. Например, вороны приносят многим охотхозяйствам значительный ущерб. Птица очень осторожная, а охота на нее с манком довольно результативна;
  • плановый отстрел волков и других крупных хищников. Конечно, по реалистичности звука электроника уступает опытным вабильщикам. Зато при помощи электронного приспособления можно обнаружить логово. На расстоянии 1,5-2 км волк отвечает на звук манка, что значительно упрощает поиск зверя. Используют устройство и при вынужденных отстрелах медведей, которые из-за скудной кормовой базы выходят к человеческому жилью;
  • отстрел животных в научных целях;
  • обучение охотников. Здесь электроманок незаменим, поскольку в нем записаны только звуки из живой природы. В фонотеку приборов премиум-класса входят звуковые фрагменты птиц и зверей, имеющих промысловое значение;
  • приманивание зверя в охотхозяйстве;
  • использование при охоте с подсадными утками или гусями. Если они не издают никаких сигналов, хороший манок помогает сделать их более «разговорчивыми».

Принцип функционирования электроманка достаточно простой: его используют для имитации звуков животных (лося, фазана, волка, рябчика и т. д.). Причем охотник может выбрать запись «голоса» животного, подходящую по виду охоты и времени года. Различают три основные разновидности электроманков.

  1. Кассетные.  Принцип действия такой же, как у известного всем магнитофона. Они не могли составить достойную конкуренцию более удобным (ручным) версиям. Пожалуй, недостатков у такого варианта больше, чем достоинств:
  • низкое качество звучания;
  • практически нулевая влагозащита;
  • неудобство пользования;
  • высокая стоимость.
  1. Модели с электронными чипами. Этот вариант, как и предыдущий, считается морально устаревшим. Однако эти манки остаются актуальными до настоящего времени. В основном, из-за низкой цены. Но этот вариант также не лишен отдельных минусов:
  • низкое качество воспроизведения аудиозаписей;
  • небольшой объем памяти;
  • высокая цена на чипы и сложности с их заменой.
  1. С картой памяти. Данный вариант практически идеальный для охотника, поскольку недостатки, свойственные двум предыдущим вариантам, полностью исключены. Звучание практически идеальное. Кроме того, фонотеку можно пополнять. Прибор надежен в работе. Опасаться, что он случайно будет поврежден в походных условиях, не следует.

Манок какого производителя выбрать

Электронный манок отличается тем, что более точно воспроизводит звук, издаваемый животными. Показатель точности зависит от качества записи и воспроизведения динамиком. Устройства имеют разный радиус действия и количество голосов. Все это напрямую зависит от производителя.

Самыми популярными отечественными производителями устройства являются:

  • ООО «НПП Связь Комплекс М», находящийся в городе Нижний Новгород;
  • ООО НПФ «Сфера», ведущая свою деятельность в городе Нижний Новгород;
  • ООО «Аналитика-Сервис», расположенный в городе Ростов-на Дону;
  • Московский производитель ООО «Т-Медиа»;
  • ООО «Лема», г. Архангельск.

Манок зарубежного производства лучше всего выбирать от:

  • Plurifon, Италия;
  • Mundi Sound, Испания;
  • Tecnoest, Италия;
  • Beretti, Италия;
  • Cass Creek, Китай.

Важно помнить, что манок в некоторых случаях вместо призыва отпугивает добычу. Это происходит из-за того, что со временем рефлексы птиц и животных меняются, и соответственно определенный звук может звучать, как призыв, или же как сигнал тревоги

Чтобы исправить ситуацию, производители предусмотрели обновление записей. Функцию можно найти в настройках устройства.

Конкуренты Raspberry Pi: Соображения

В процессе выбора аналога Raspberry Pi, необходимо сразу подумать о его предназначении. К примеру, стоит определиться будет ли SBC использоваться в разных проектах или только для одного из них, выполняя конкретную задачу на протяжении длительного времени? Во втором случае следует сразу подумать о величине бюджета, который можно будет потратить на два или три менее производительных аналога.

Помимо этого, физический размер мини-ПК играет крайне важную роль при условии использования ограниченного пространства. Например, если планируется создать что-то вроде шпионской камеры слежения, то будет разумно выбрать самый миниатюрный форм-фактор, как у Pi Zero. Также разработчики во время покупки рассматриваемых гаджетов часто забывают проверить наличие различных встроенных коммуникационных интерфейсов, а на деле оказывается, что через Ethermet сеть работает медленно, а Wi-Fi-модуль при этом отсутствует.

Наконец, стоит задаться вопросом, нужен ли вам дополнительный специалист для обслуживания SBC, так как многие приборы, альтернативные Pi, нигде не обсуждаются в сети, а к некоторым из них даже нет документации, написанной доступным языком для обычных пользователей.

Далее мы рассмотрим некоторые SBC сторонних производителей, которые будут справляться с вышеописанными задачами, но для начала напомним технические характеристики традиционной модели Raspberry Pi 3 Model B+. Сейчас существует также новая модификация Raspberry Pi 4 Model B+, имеющая проблемы с питанием от USB-C, вследствие чего, мы сравним ее с другими платами в конце нашей публикации.

Какие бывают манки

Электроманки – это хит современного устройства по приманиванию живности, но до их изобретения охотники пользовались конструкциями собственного производства. Изготавливали их из материалов, которые находились дома. В большинстве случаев аппараты предназначались для приманивания уток и ворон. С воронами человечество ведет борьбу с давних времен, а совершенно простое устройство значительно помогает справиться с этой задачей.

Сейчас манки делят на ручные и электрические. При этом ручные в свою очередь классифицируются на духовые и механические. А электронные разделяют в зависимости от воспроизводимых звуков, качества изготовления, радиуса действия и громкости.

Ручные манки изготавливают из:

  • жести,
  • пера птицы,
  • бересты,
  • дерева.

Но это не весь список материалов, которые можно использовать для изготовления инструмента. И что самое интересное, электронные манки некоторые умельцы изготавливают тоже самостоятельно. Но в большинстве случаев охотник лучше пойдет в магазин и купит уже готовое устройство. Причем заводские аппараты более качественные и при этом не слишком дорогие.

Среди механических манков помимо изготовленных кустарно, есть и выпущенные на производстве. Но такие инструменты подходят только тем людям, которые имеют музыкальный слух. В противном случае горе охотнику придется уйти домой с охоты ни с чем.

В отличие от ручных и механических устройств электронный манок очень прост в использовании. Всего лишь нужно включить, настроить и ожидать приближение дичи. К этому устройству подойдут даже самые осторожные птицы, такие как гуси.

На данный момент ведутся жаркие споры о том, что манки — это инструмент для браконьеров. Поэтому их хотят запретить. Но скорее всего устройство будет использоваться для санитарного отстрела птиц. Кроме того, с помощью манков будут обучать мастерству охотников-новичков.

Электронные манки имеют и недостатки, важным из которых является то, что оборудование габаритное, и для работы понадобятся подзаряжать батарею, которая быстро садится. Таким образом время действия устройства ограничено.

Преимущество электронных манков заключается в том, что они:

  1. Воспроизводят голос дичи и при этом работают автоматически, этим самым позволяют охотнику действовать в нужное время быстро и точно.
  2. Манок работает беспрерывно на протяжении определенного времени. Охотник с помощью механического манка не способен на подобные действия.
  3. Ручные манки издают звук на небольшое расстояние, тогда как электронный манок способен звучать в радиусе 150 метров.
  4. Механические манки работают только в том случае, когда у человека есть музыкальный слух и отличную подготовку в управлении устройством. Электрические манки работают автоматически, при этом они очень простые в управлении.

Преимущество механического манка заключается в том, что его можно попросту носить в кармане и использовать в любое время года и при любой погоде. Но как уже говорилось ранее, этим инструментом нужно умело пользоваться.

Выводы

Подводя итог, можно отметить, что существует множество одноплатных ПК, альтернативных Pi 3B+, которые можно купить для целевого использования в ваших проектах. Если требуется более производительное оборудование, нежели Pi 3B+, то разумно попытаться достать Raspberry Pi 4, но если его нет в наличии, тогда стоит присмотреться к модели ASUS Tinker Board S.

Для создания продвинутых летающих дронов или роботов с компьютерным зрением лучше всего использовать Nvidia Jetson Nano, а в процессе разработки крошечных девайсов стоит купить Onion Omega 2+. В то же время, для управления простейшими реле или датчиками будет разумно приобрести дешевый контроллер NodeMCU, а вообще, в случае наличия большого бюджета, можно взять и протестировать все вышеописанные гаджеты, чтобы выбрать из них наиболее подходящий.

Спасибо, надеемся информация из нашей статьи оказалась полезной!

Александр

Специалист по информационной безопасности с 10-ти летним опытом. Отец троих детей. Независимый консультант по вопросам кибер безопасности. 6 лет опыта интеграции решений кибербезопасности с другими продуктами в существующих инфраструктурах на корпоративном уровне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: