Безмешковый пылесос thomas perfect air allergy pure (786526) для людей страдающих аллергией

Функционал и технические параметры

По функционалу это устройство предназначено для выполнения двух ключевых задач:

  • Сухая уборка с максимальной очисткой воздуха от пыли и аллергенов. Пылесос эффективно очищает любые твердые и ворсовые поверхности, позволяет максимально избавляться от пылевых загрязнений на мягкой мебели и спальных матрасах.
  • Водовсасывание. С помощью этой функции можно убрать небольшое количество разлитой жидкости. Но устройство также позволяет быстро прокачать большую массу воды, что может пригодиться, если квартиру залило из-за какой-то поломки водопровода или канализации.

Главной функциональной особенностью этой модели является пятиступенчатая система фильтрации воздуха, в которую входят:

  • Аквафильтр Aqua Box. В нем задействуются 2 фирменные технологии. Первая называется THOMAS AQUA-PURE-FILTERBOX. С ее помощью создается капельная «водяная стена», насыщающая пылевую массу влагой. Вторая — THOMAS WET-JET SYSTEM. Эта система создания вакуума для непрерывной подачи и распыления воды. После насыщения пыли микрокаплями они попадают в нагнетаемую зону турбулентности и оседают в контейнере в виде грязной воды.
  • Фильтр-влагоотделитель. Он необходим для того, чтобы капли, оставшиеся в потоке воздуха, не попали в электродвигатель.
  • Фильтр HEPA-13. На этом уровне задерживаются остаточные микрочастицы пыли, которые могут вызывать аллергию.
  • Микрофильтр охлаждения мотора. Обеспечивает длительную бесперебойную работу электродвигателя.
  • Противопылевой фильтр. Дополнительная защита для аллергиков.

Другими техническими параметрами устройства являются:

  • номинальная потребляемая мощность — 1700 Вт;
  • мощность всасывания при сухой уборке — 320 Вт;
  • объем контейнера для пыли (грязной воды) — 1,8 л;
  • длина электропровода — 8 м;
  • вес — 7,5 кг при габаритах 29,4х31,8х46,7 см.

При уборке с использованием водной фильтрации вес прибора увеличивается.

Похожие модели

По функциональным характеристикам пылесоса Thomas Perfect Air Allergy Pure отзывы идут в основной массе положительные.

Если же в доме есть домашние животные, то в качестве альтернативы можно рассмотреть похожую модель THOMAS Perfect Air Animal Pure. В комплектацию этой альтернативной модели входят фильтр из активированного угля, специальная насадка для очистки мягкой мебели от шерсти, турбонасадка. От других производителей можно рассмотреть такие модели:

  • KARCHER DS 6 Premium (1.195-241.0);
  • ZELMER Aquawelt Quattro ZVC763HTUA;
  • VITEK VT-1886 B;
  • HOOVER HYP 1610 019.

Указанные модели относятся к разным ценовым категориям.

Возможности и технические данные

Устройство работает на основе запатентованной системы водяной фильтрации Aqua Pure Filterbox, гарантирующей более качественную чистку, чем традиционные пылесосы для сухой уборки. Многоступенчатая система фильтрации обеспечивает полное уничтожение пыли в комнате, даже самой мельчайшей, включая пыльцу растений. Многочисленные тесты показывают — при использовании пылесоса Perfect Air Animal Pure воздух на выходе чище естественного пылевого фона в квартире или доме.

Кроме традиционной чистки, модель работает в режиме водовсасывания. С помощью устройства можно легко и быстро собрать жидкость как в небольшом количестве (например, из опрокинутой вазы), так и в объеме сотен литров при потопе. Во втором случае работа происходит с кратковременными остановками для отдыха двигателя устройства и опорожнения резервуара для воды.

Еще один режим работы — «Эко», когда прибор работает в формате воздухоочистителя.

Среди преимуществ модели:

  • отличный вариант для домов, где живут животные;
  • способность не только уничтожать пыль и другие загрязнения, но и поглощать неприятные запахи;
  • стабильно высокие рабочие показатели;
  • возможность эффективно работать на любой поверхности — от ламината и паркета до мягкой мебели и длинноворсовых ковров;
  • отсутствие необходимости дополнительно приобретать турбощетку — она поставляется в комплекте;
  • широкий ассортимент насадок уже в базовой комплектации, возможность эксплуатации устройства со сторонними насадками, приобретаемыми отдельно.

Номинальная мощность пылесоса 1700 Вт, мощность всасывания — максимум 325 Вт. Имеется возможность изменять последний параметр (4 уровня регулировки, обеспечиваемые электронным корректировщиком), последний установленный режим работы сохраняется в памяти устройства.

Похожие пылесосы

Производитель утверждает: аналогов этому пылесосу сегодня не существует. Похожими моделями можно назвать Aqua Box Compact, Mistral XS, DryBox+AquaBOX Parkett той же торговой марки.

Оставленные на Thomas Perfect Air Animal Pure отзывы покупателей доказывают: это лучший вариант для дома, где живут домашние животные.

Внешний вид и комплектация

Пылесос Томас Перфект (786526) при всей своей многофункциональности имеет небольшие габариты и лаконичный дизайн. По внешнему виду он представляет собой полностью закрытую пластиковую конструкцию. Эстетика формируется сочетанием трех горизонтальных цветовых линий:

  • светло-серая (низ и колеса);
  • голубая средняя часть;
  • белый верх.

На верхней крышке есть ручка для переноса прибора и 2 темно-серые кнопки (включения и сматывания шнура). При покупке в комплект входят:

  • базовое устройство с установленными фильтрами и пластиковым аквабоксом;
  • гибкий гофрированный шланг, на трубке которого есть кнопки включения и регулирования мощности;
  • металлическая телескопическая трубка;
  • набор аксессуаров (универсальная переключаемая насадка для ковров и пола, щелевая, мебельная, для матрасов);
  • инструкция по эксплуатации.

Эта модель Томас предполагает возможность покупки дополнительных аксессуаров и функциональных блоков, которые не входят в базовую комплектацию. Например, можно купить дополнительную систему фильтрации, состоящую из контейнера HYGIENE-BAG с мешком из HEPA-материала. Отдельно продается фирменная турбонасадка, с помощью которой лучше убирается шерсть домашних животных.

Инструкция по эксплуатации

Работа с пылесосом не отличается сложностью:

  • в режиме традиционной сухой чистки — включить устройство кнопкой «Старт», сразу или после начала работы отрегулировать мощность всасывания, провести уборку, выключить пылесос повторным нажатием той же кнопки;
  • в режиме влажной чистки — налить в аквафильтр воды, не превышая указанное на стенках резервуара количество, провести уборку, как указано выше;
  • в режиме водовсасывания — при пустом аквабоксе включить пылесос, поднести телескопическую трубку к разлитой жидкости и произвести ее сбор, при необходимости периодически отключая устройство для охлаждения двигателя и опорожнения резервуара с водой;
  • в режиме воздухоочистителя — включить пылесос, установить минимальный уровень мощности всасывания, провести уборку, проводя трубкой с любой насадкой или без нее в разных направлениях и на разной высоте, не касаясь пола и других поверхностей.

Столь же нетрудоемок и уход за пылесосом. Пылесборник после сухой чистки вытаскивают из корпуса и вытряхивают из него мусор, не касаясь грязи руками. После влажной уборки из аквабокса выливают воду, стараясь не оставлять ее в пылесосе на длительное время во избежание появления неприятного запаха. Контейнер после этой операции споласкивают холодной или теплой водой, вытирают или высушивают и после полного его высыхания устанавливают обратно в пылесос.

Фильтр тонкой очистки следует мыть с периодичностью не реже 1 раза в месяц под сильной струей теплой или холодной воды, после чего его тщательно высушивают и устанавливают на место.

Руководство по эксплуатации

Общими правилами безопасной эксплуатации прибора являются:

  • проверка наличия всех фильтров при включении (также нужно корректно подготовить пластиковый аквафильтр под тот или иной режим работы);
  • нельзя включать устройство, имеющее видимые наружные повреждения каких-то частей (особенно внимательно следует относиться к целостности изоляции электропровода);
  • нельзя оставлять включенный в розетку электроприбор без присмотра;
  • после наполнения водного фильтра пылесос должен находиться в строго горизонтальном положении (на полу — на всех колесах, а поднимать прибор нужно только за верхнюю ручку).

После наполнения аквафильтра чистой водой он ровно вставляется в соответствующий паз. В данную модель нужно заливать 1 л. Если предполагается сбор жидкости, то в резервуар обязательно нужно поместить специальную вставку против расплескивания. При любых неисправностях следует обращаться в сервисные центры.

Тест 1. Эргономика конструкции

Одна из самых удобных моделей THOMAS, которую нам довелось тестировать. Во-первых, пылесос компактен и легок: его габариты всего 318х467х294 мм, вес нетто — 7,5 кг. Во-вторых, очень хорошо продумана вся система сборки, соединений-отсоединений: шланг и насадки не просто надеваются, а имеют удобные крепления и фиксаторы, все манипуляции происходят за секунды, без усилий и поломок ногтей.

Корпус открывается нажатием на удобную крупную клавишу, аквабокс вытаскивается за ручку. В-третьих, есть возможность вертикально запарковать трубку на корпусе, вставляете ее в специальный паз — и готово: трубка не будет валяться на полу, если необходимо сделать паузу в уборке.

А еще куча мелочей, которые, если подумать, вовсе и не мелочи, а проявление заботы о потребителе и признак настоящего немецкого качества. Например, есть сross-бампер, защищающий мебель от ударов, кабель сматывается автоматически, причем легко и без всяких кнопок; вращающиеся на 360° ролики делают пылесос суперманевренным, а длинный провод и телескопическая труба из нержавеющей стали обеспечивают 11-метровый радиус действия — не нужно во время уборки менять розетки.

Отдельная тема — конструкция насадок. Вроде бы, обычный комплект (хотя и расширенный) — основная «пол/ковер», турбощетка, для мягкой мебели, щелевая, кисточка для корпусной мебели и аппаратуры. Но как они сделаны! Ножной переключатель на основной насадке мягкий, удобный, не заедает и не переключается самопроизвольно, как это часто бывает.

Мягкая насадка-кисточка для мебели имеет четыре положения вращения — можно подобрать идеальное положение и чистить корпусную мебель и аппаратуру под удобным углом. Щелевая насадка длиной 360 мм  раза в 1,5 длиннее, чем стандартные щелевые насадки, и достает, соответственно, там, где они бессильны. Насадка для мягкой мебели с увеличенной шириной (190 мм) обеспечивает тщательную уборку шерсти и ниток при помощи специального приспособления — ниткоснимателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: