Краткий обзор Western Digital WD Elements Desktop 2 ТБ 2021

Лучшие переносные жесткие диски из недорогих

Эти устройства не являются плохими или устаревшими. Наоборот – бюджетные жесткие диски имеют наибольшую популярность у пользователей.

Seagate Backup Plus Desktop Drive

4.9

★★★★★оценка редакции

96%
покупателей рекомендуют этот товар

Компактный внешний жесткий диск от американской компании Seagate вмещает до 5 ТБ данных в 2,5-дюймовом корпусе.

Подключение к другим устройствам осуществляется с помощью стандартного интерфейса USB 3.0. Отмечается, что запись данных при передаче больших файлов происходит быстрее, чем при передаче маленьких.

Жесткий диск оснащен средствами резервного и зеркального копирования файлов и папок, а также имеет надежную защиту, в том числе и устанавливаемый пароль.

Устройство поддерживает актуальные версии операционных систем Windows и Mac. Благодаря имеющимся драйверам, жесткий диск может использоваться с любой из систем без необходимости переформатирования.

Плюсы:

  • Хорошая скорость записи данных и емкость.
  • Небольшие габариты и малый вес.
  • Функции резервного копирования и восстановления.
  • Надежная защита данных.
  • Поддержка Windows и Mac.

Минусы:

ПО для жесткого диска устанавливается отдельно.

Быстрый и надежный внешний диск от известного производителя хорошо защищен от злоумышленников и потери данных.

Отличный вариант для повседневного пользования, предоставляющий достаточно места для фильмов или игр за приятную цену.

Western Digital My Passport Ultra

4.8

★★★★★оценка редакции

88%
покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Хорошая альтернатива модели от Seagate. Внешний жесткий диск My Passport Ultra предлагает до 4 ТБ свободного места, поддержку подключений по USB-C и пакет необходимого программного обеспечения. Защита данных осуществляется с помощью пароля и аппаратного шифрования AES.

Все функции безопасности настраиваются через ПО, там же можно управлять резервным копированием и установить драйвера для работы не только в поддерживаемых версиях Windows, но и для Mac.

Это компактное и удобное устройство, но скорость записи данных в этой модели не слишком высока. Тем не менее, для обычных пользователей ее вполне достаточно. Они также оценят стильный дизайн корпуса жесткого диска.

Плюсы:

  • Отличное программное обеспечение.
  • Наличие порта USB-C.
  • Достаточная емкость.
  • Хорошая защита данных.
  • Дизайн.

Минусы:

Средняя скорость записи.

Неплохой жесткий диск для широкого круга пользователей, обладающий хорошей емкостью, красивым дизайном и исчерпывающим набором ПО для управления и защиты данных.

ADATA HD710M Pro

4.7

★★★★★оценка редакции

85%
покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Надежнейший и достаточно емкий (до 2 ТБ) жесткий диск защищен от пыли и грязи, падений с высоты и попадания в воду. Он может использоваться путешественниками, любителями экстремального отдыха, охотниками, строителями.

За относительно небольшую цену пользователь получит не только физическую безопасность своих данных, но и хороший общий функционал.

Диск подключается к другим устройствам через порт USB-3.1 (по факту 3.0), который во время переноски закрывается специальной водонепроницаемой крышкой. Скорости записи и чтения данных сопоставимы с аналогичными моделями – здесь никаких чудес.

Плюсы:

  • Очень прочная конструкция.
  • Хорошее соотношение цены, надежности и емкости.
  • Легкий вес для такого устройства.
  • Компактный.

Минусы:

  • Пластиковый корпус.
  • Однообразная камуфляжная расцветка.

Удивительно прочный внешний жесткий диск по очень хорошей цене относительно качества и емкости.

Отличная модель для путешественников или использования в условиях, где электроника может получить повреждения.

Toshiba Canvio Basics Portable

4.7

★★★★★оценка редакции

84%
покупателей рекомендуют этот товар

Простой и компактный жесткий диск обладает классическим приятным дизайном с матовым покрытием. Маленький корпус этого устройства вмещает до 4 ТБ данных.

Соединение с компьютерами происходит через интерфейс USB 3.0 и не требует дополнительного программного обеспечения. Диск совместим и с USB 2.0, что может пригодиться в случае подключения к старым устройствам.

Модель поддерживает современные версии Windows, для подключения же к Mac необходимо переформатирование. Благодаря небольшим размерам, жесткий диск удобно брать с собой в поездки, а внешний вид устройства будет уместен как на рабочем столе, так и дома.

Плюсы:

  • Емкий.
  • Имеет небольшие размеры.
  • Совместимость с USB 2.0.
  • Красивый дизайн.

Минусы:

Прямое подключение к Mac не предусмотрено.

Приобретая эту модель, пользователь получает очень удобный и простой в работе инструмент для хранения данных. Он позволит даже далеким от современных технологий людям легко переносить на компьютер фотографии или фильмы.

Что следует учитывать при выборе внешнего диска

Понимание того, что нужно учитывать при покупке внешнего жесткого диска, может быть очень простым или немного кошмарным – в зависимости от ваших потребностей.

Чтобы облегчить жизнь, мы составили список областей, которые, по нашему мнению, влияют на вас как потребителя при покупке правильного жесткого диска.

Емкость накопителя

Емкость хранилища – это, вероятно, первое, о чем вы подумаете при покупке внешнего диска. Как многие знают, по сравнению с Duke Nukem 3D объёмы игр увеличились в десятки раз, благодаря чему многие хранилища кажутся слишком маленькими. Некоторые из самых популярных игр теперь занимают 50 ГБ (а некоторые – до 100 ГБ), это означает, что ваше хранилище на 500 ГБ очень быстро заполнится. Однако, это касается не только геймеров.

Если вы занимаетесь дизайном контента, ваши потребности в хранилище будут отличаться в зависимости от качества файлов, с которыми вы работаете. 4K видеофайлы занимают очень много места. Изображения и музыка не такие «прожорливые», как формат 4k, но они возьмут своё за счет количества.

Таким образом, потребности в хранилище будут различаться в зависимости от того, для чего вы используете диск.

Геймеру потребуется минимум 2 ТБ, то же самое относится и к редактору видеоконтента. В то время как семейный рабочий стол может обойтись 500 ГБ.

Скорость чтения и записи

Скорость чтения и записи – это ещё одна область, которую, безусловно, необходимо учитывать при выборе внешнего диска. Скорость чтения и записи варьируется и напрямую влияет на скорость сохранения данных при выполнении задач.

Скорость чтения и записи измеряется в МБ/с. Чем больше данных ваш жесткий диск может прочитать за секунду, тем эффективнее он может выполнять свою работу. Следует искать максимально высокую скорость чтения / записи, которые по-прежнему укладывается в ваш бюджет.

Средняя скорость чтения / записи для внешнего жесткого диска в наши дни составляет 110-150 МБ/с. Так что примите это как грубое указание, когда будете искать что-то подходящее.

Имейте в виду, что это повлияет на цену продукта, поэтому, если вы хотите придерживаться ограниченного бюджета, вам, возможно, придётся пожертвовать скоростью, чтобы достичь своей цели.

Интерфейс подключения

Связь играет важную роль в скорости передачи данных, которая зависит от типа USB, который вы выбираете. Наиболее популярным выбором является USB 3, который теоретически должен обеспечивать скорость передачи до 5 ГБ/с. Однако, в реальных ситуациях вы, скорее всего, достигнете максимум 300 МБ/с.

Другие популярные стандарты подключения включают USB-тип C и USB 3.1 gen 2, к которым не каждый компьютер имеет доступ. Тем не менее, если вам повезет, и у вас есть возможность выбора этих двух портов, у вас будет доступ к гораздо более высоким скоростям и большей эффективности.

Технология соединения Thunderbolt 3 предлагает скорость 40 Гбит/с, что очень впечатляет. Однако, вы не достигнете этих скоростей, поскольку сам привод не сможет работать на таких скоростях. Тем не менее, это взгляд в будущее того, что возможно.

Скорость вращения

Скорость вращения – это та характеристика, которая, вероятно, исчезнет в ближайшие годы благодаря новой технологии твердотельных накопителей. Число оборотов в минуту связано с тем, насколько быстро физический диск может вращаться при поиске и записи файлов.

Короче говоря, чем выше число оборотов в минуту, тем быстрее работает жесткий диск. Всё просто. Обороты повлияют на стоимость жесткого диска, но не так сильно, поэтому постарайтесь найти как можно более быстрый диск.

Характеристики жестких дисков WD Purple

Характеристики HDD 1 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Purple HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Purple HDD 3 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Purple HDD 4 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Purple HDD 5 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Purple HDD 6 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Purple
Серия Purple (для систем видеонаблюдения) Purple (для систем видеонаблюдения) Purple (для систем видеонаблюдения) Purple (для систем видеонаблюдения) Purple (для систем видеонаблюдения) Purple (для систем видеонаблюдения)
Максимальное количество камер 32 32 32 32 32 32
Максимальное количество дисков в DVR 8 8 8 8 8 8
Работа в режиме 24х7 Да Да Да Да Да Да
Скорость вращения шпинделя Индивидуально оптимизированная WD Intellipower Индивидуально оптимизированная WD Intellipower Индивидуально оптимизированная WD Intellipower Индивидуально оптимизированная WD Intellipower Индивидуально оптимизированная WD Intellipower Индивидуально оптимизированная WD Intellipower
Буфер HDD 64 Мб 64 Мб 64 Мб 64 Мб 64 Мб 64 Мб
Интерфейс HDD SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s
Пропускная способность интерфейса 6 Гбит/сек 6 Гбит/сек 6 Гбит/сек 6 Гбит/сек 6 Гбит/сек 6 Гбит/сек
Объем накопителя 1Тб 2Тб 3Тб 4Тб 5Тб 6Тб
Потребление энергии в режиме Idle 2.9 Вт 4.1 Вт 4.1 Вт 4.5 Вт 4.9 Вт 4.9 Вт
Потребление энергии при чтении/записи 3.3 Вт 4.4 Вт 4.4 Вт 5.1 Вт 5.3 Вт 5.3 Вт
Уровень шума 2.1 Бел в режиме Idle, 2.2 Бел при поиске 2.3 Бел в режиме Idle, 2.4 Бел при поиске 2.3 Бел в режиме Idle, 2.4 Бел при поиске 2.5 Бел в режиме Idle, 2.6 Бел при поиске 2.5 Бел в режиме Idle, 2.6 Бел при поиске 2.5 Бел в режиме Idle, 2.6 Бел при поиске
Рабочая температура 0 ~ 65°C 0 ~ 65°C 0 ~ 65°C 0 ~ 65°C 0 ~ 65°C 0 ~ 65°C
MTBF 1 млн. часов 1 млн. часов 1 млн. часов 1 млн. часов 1 млн. часов 1 млн. часов

Лучшие внешние жесткие диски на 2 Тб

Такие модели стоят дороже, но их можно использовать для длительного хранения информации. Они хорошо защищены и являются достаточно надежными. Также их можно купить впрок, учитывая, что файлы становятся все более тяжелыми.

4. Western Digital My Passport 2 TB

Этот гаджет достаточно компактный и отлично подходит для длительной эксплуатации. У него большой запас прочности. Есть возможность защитить информацию паролем, чтобы ограничить доступ к данным. Есть WD Backup, чтобы осуществить резервное копирование информации. Это позволит защитить ее от случайного повреждения или удаления. Для работы не нужно устанавливать драйверы, достаточно подключить внешний накопитель к компьютеру или ноутбуку. Производитель предусмотрел наличие резиновых ножек, которые позволяют компенсировать вибрацию. Пользователи могут отслеживать состояние жесткого диска благодаря встроенной фирменной утилите.

Western Digital My Passport 2 TB

Характеристики:

  • форм-фактор: 2,5”;
  • USB 3.0;
  • есть фирменные утилиты;
  • резиновые ножки.

Плюсы

  • несколько расцветок корпуса;
  • есть резиновые ножки;
  • в комплекте фирменное ПО;
  • адекватная цена;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы

часть корпуса глянцевая, поэтому остаются отпечатки пальцев.

Внешний диск Western Digital My Passport 2 TB

3. Seagate Expansion STEA2000400

Прекрасная легкая модель с интересным дизайном. Объема памяти хватит для решения большинства задач. Возможно длительное хранение файлов без риска потерять информацию. Скорость вращения составляет 5 200 об/мин, что обеспечивает экономичное использование энергии. То есть, при работе с интерфейсом 2.0 нет необходимости применять дополнительный источник питания. Резиновые ножки отсутствуют, поэтому на твердой поверхности накопитель отлично скользит. Хотя, царапины на корпусе не появляются.

Seagate Expansion STEA2000400

Характеристики:

  • буфер 32 Мб;
  • форм-фактор: 2,5“;
  • материал пластик;
  • есть спящий режим;
  • USB 3.0.

Плюсы

  • стильный дизайн;
  • умеренная цена;
  • спящий режим;
  • хорошая скорость работы.

Минусы

  • отсутствуют ножки;
  • микросхема моста SATA-USB распаяна на плате.

Внешний диск Seagate Expansion STEA2000400

2. Toshiba Canvio Basics (new) 2 Тб

Модель со стандартным дизайном и достаточно большим объемом памяти. Стоимость относительно небольшая. Используется интерфейс USB 3.0, что позволяет быстро переносить тяжелые файлы. Сам производитель считается надежным, поэтому можно не сомневаться, что гаджет будет работать в течение долгого времени. Найти данную модель возможно в большинстве специализированных магазинов.

Toshiba Canvio Basics (new) 2 Тб

Характеристики:

  • 5 400 об/мин;
  • форм-фактор: 2,5”;
  • USB 3.0;
  • материал пластик.

Плюсы

  • низкая цена;
  • отличная пропускная способность;
  • дизайн консервативный;
  • работает тихо;
  • компактный и легкий.

Минусы

  • нет резиновых ножек;
  • некоторые жалуются на проблемы с контроллером.

Внешний диск Toshiba Canvio Basics (new) 2 Тб

1. ADATA HD650

И снова товар от этого производителя находится на первом месте. Данная компания отлично себя зарекомендовала и предлагает качественную продукцию, которая может работать достаточно долго. Эта модель обладает прорезиненным слоем, что защищает от вибрации и ударов. Есть несколько цветовых решений

Сам дизайн достаточно яркий, что заставляет пользователей обращать внимание на этот внешний накопитель. Здесь используется интерфейс USB 3.1

наверное, единственный недостаток – это тот факт, что накопитель весит больше, чем у большинства аналогов.

ADATA HD650

Характеристики:

  • USB 3.1;
  • форм-фактор: 2.5”;
  • защита от влаги, пыли и ударов;
  • материал – резина и пластик.

Плюсы

  • работает тихо;
  • полноценная защита от внешних факторов воздействия;
  • высокое качество;
  • в комплекте качественное фирменное ПО;
  • приятный дизайн;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы

  • большой вес;
  • короткий кабель в комплекте.

Внешний диск ADATA HD650

Выбирая эти внешние жесткие диски, можно быть уверенным, что они отработают достаточно долго без нареканий.

Жертвы мошенничества

Скандал по поводу секретной подмены современной технологии записи жестких дисков на более медленную и дешевую в продукции компании Western Digital (WD) разросся до масштабов судебного разбирательства. Адвокатская контора Hattis Law из Белвью, штат Вашингтон (США), которая специализируется на коллективных судебных исках, объявила о проведении расследования по жалобам пользователей на жесткие диски производства Western Digital, включая серии Red, Blue и Black.

В настоящее время Hattis Law разыскивает покупателей таких жестких дисков, которые считают себя «жертвами мошенничества», и предлагает им присоединиться к списку истцов в рамках коллективного судебного иска. Коллективные иски потребителей в США нередко собирают десятки тысяч истцов и могут обойтись компаниям многомиллионными издержками.

Как сообщал CNews в середине апреля 2020 г., в ряде «младших» моделей жестких дисков Western Digital серии Red, выпускаемых для сетевых хранилищ (NAS), производитель тайно, без уведомления потребителей, использовал медленную технологию записи SMR (Shingled Magnetic Recording, «черепичная» магнитная запись с частичным перекрытием магнитных дорожек).

Помимо сокрытия самого факта применения неподходящей технологии в дисках WD Red и отсутствия ее упоминания в документации к устройствам, представители компании упорно отказывались признать факт применения SMR в семействе WD Red, и лишь позже были вынуждены признать факт использования SMR-технологии в накопителях WD Red емкостью от 2 ТБ до 6 ТБ. Позже технология SMR также была обнаружена в некоторых накопителях серий WD Blue (для производительных десктопов) и WD Black (скоростная серия для геймеров и профессионалов).

Тестирование

Конфигурация тестового стенда:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 2700
  • Материнская плата: MSI B450 Tomahawk Max
  • Процессорный кулер: Deepcool Redhat
  • ОЗУ: Corsair Vengeance LPX 2*16 ГБ (CMK16GX4M1D3000C16)
  • SSD: Western Digital SN550 250 Gb
  • Корпус: открытый стенд
  • Блок питания: Be quiet! System power 9 600W
  • Операционная система: Windows 10 64-bit

Накопители подключались напрямую к материнской плате. WD Gold WD1005FBYZ подключен к разъему SATA1, WD Black WD2003FZEX к SATA2.

Инструменты тестирования:

  • CrystalDiskInfo 8.7.0
  • ATTO Disk Benchmark 4.01.0f1
  • CrystalDiskMark 7.0.0h
  • txBench 0.96b
  • AJA System Test 12.0.5

После инициализации дисков и создания томов пользователю доступно 931 ТБ и 1810 ТБ, соответственно. Здесь и далее: сначала приведены данные WD Gold WD1005FBYZ, потом WD Black WD2003FZEX.

CrystalDiskInfo

Утилита CrystalDiskInfo версии 8.6.1 безошибочно определила оба жестких диска. Полученная информация S.M.A.R.T. приведена ниже.

ATTO Disk Benchmark

Используемая версия утилиты — 4.01.0f1. Настройки стандартные.

WD Gold:

WD Black:

Жесткие диски WD Gold и WD Black показали схожие результаты. Если сильно всматриваться в результаты, то можно заметить, что у WD Gold немного выше скорость чтения, в то время как WD Black показывает более высокую скорость записи. Впрочем, эти различия настолько малы, что укладываются в рамки погрешности измерений.

CrystalDiskMark

Используемая версия программы CrystalDiskMark – 7.0.0h. Проводились три тестовые прогона случайными данными на незаполненном накопителе. Тестирование производитесь на пустом накопителей.

WD Gold:

WD Black:

Следующим этапом была протестирована скорость в CrystalDiskMark при заполненных на 50% жестких дисках.

WD Gold:

WD Black:

И последним этапом теста в CrystalDiskMark были заполненные на 95% накопители.

WD Gold:

WD Black:

Падение скорости WD Gold составило 10-12% при заполнении на 50% и порядка 42-45% при заполнении на 95%.

WD Black показал падение скорости в среднем на 20-22% при заполнении на 50%. А при заполнении на 95% падение скорости оказалось фактически двукратным.

txBench

Тестирование утилитой txBench версии 0.96b показывает следующие результаты.

В целом картина схожа с результатами CrystalDiskMark с поправкой на размер блоков, количество потоков и очередей, а также алгоритм работы.

AJA System Test

Используемая версия – 12.0.5. Утилита имитирует работу жестких дисков с видеоданными и позволяет оценить их работу в условиях, приближенных к реальным сценариям работы.

AJA System Test – заполнение жестких дисков 0%

WD Gold:

WD Black:

AJA System Test – заполнение жестких дисков 50%

WD Gold:

WD Black:

AJA System Test – заполнение жестких дисков 95%

WD Gold:

WD Black:

Тестирование в AJA System Test при разном уровне заполнения жёстких дисков показало схожую с CrystalDiskMark картину.

Внешний вид и особенности

Жесткие диски выполнены в 3,5” факторе. Высота корпуса составляет 26,1 мм. На фронтальной части имеется наклейка, содержащая информацию об устройстве. Для простоты идентификации принадлежности жестких дисков к одной из линеек сверху и снизу наклейки расположились широкие цветные полосы: для WD Black WD2003FZEX — черные, для WD Gold WD1005FBYZ – золотистые.

Тыльная сторона жестких дисков выглядят идентично. Металлический корпус окрашен в черный цвет. Печатная плата зеленая. Визуальных отличий нет ни в корпусе, ни в печатной плате.

Электронные компоненты расположены с внутренней стороны печатной платы, что минимизирует возможность их повреждения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: