Xiaomi redmi note 9

Примеры фотографий

По умолчанию смартфон делает снимки на 12 Мп, но при желании можно включить режим максимального качества и выбрать 48 Мп. Если не заморачиваться и не сравнивать кадры на мониторе, то разницы не почувствуете и можно спокойно ограничиться базовыми настройками.

Качество хорошее днём, при плохом освещении получается когда как: если статичную сцену может спасти использование ночного режима, то с динамикой уже всё хуже.

Вот пример: вверху обычный режим, а внизу ночной. Там чуть больше деталей и меньше шумов. Но не скажу, что разница сильно критичная:

Днём при хорошем освещении основная камера выдаёт приличный результат — естественные цвета, неплохая детализация. Вот примеры:

Фронтальная камера сохраняет детали, хотя с балансом белого искусственный интеллект тут перемудрил, фотка зеленит:

Помимо хорошей основной камеры в телефоне есть пара вспомогательных объективов. Это посредственная пара из модулей по 2 Мп каждый: один для обработки глубины кадра при съёмке портретов, второй используется для макро. Жаль, что нет сверхширокоугольного, от него бы толку было больше.

Макроснимок сделать можно, но качество совсем низкое:

Производительность

1.оперативная память

6GB

4GB

Оперативная память (RAM) — это форма памяти, используемая для хранения рабочих данных и машинного кода, используемого в настоящее время. Это временное виртуальное хранилище с быстрым доступом, которое можно читать и изменять в любом порядке, что обеспечивает быструю обработку данных.

2.скорость центрального процессора

2 x 2.3GHz & 6 x 1.8GHz (Qualcomm Snapdragon 732G)

2 x 2GHz & 6 x 1.8GHz (MediaTek Helio G85)

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

3.имеет слот для карт памяти
Poco X3 NFC

Xiaomi Redmi Note 9

Устройство имеет стандартный слот для карт памяти (SD, MicroSD и т.п.), так что вы можете либо расширить внутреннюю память с доступными модулями памяти, либо можете легко извлечь с карты памяти данные, такие как фотографии.

4.встроенная память

128GB

128GB

Встроенная память это встроенное пространство для хранения в устройстве системных данных, приложений и пользовательских данных. Благодаря большому объему внутренней памяти вы можете сохранять больше файлов и приложений на вашем устройстве.

5.Имеет встроенный LTE
Poco X3 NFC (Qualcomm Snapdragon 732G)

Xiaomi Redmi Note 9 (MediaTek Helio G85)

Система на чипе (SoC) имеет встроенный LTE сотового чипа. LTE может загружаться на более высоких скоростях, чем старые, технологии 3G.

6.размер полупроводников

8nm (Qualcomm Snapdragon 732G)

12nm (MediaTek Helio G85)

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

7.скорость оперативной памяти

1866MHz (Qualcomm Snapdragon 732G)

1800MHz (MediaTek Helio G85)

Может поддерживать более быструю память, которая ускоряет производительность системы.

8.Поддерживает 64-разрядную систему
Poco X3 NFC (Qualcomm Snapdragon 732G)

Xiaomi Redmi Note 9 (MediaTek Helio G85)

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

9.Имеет интегрированную графику
Poco X3 NFC (Qualcomm Snapdragon 732G)

Xiaomi Redmi Note 9 (MediaTek Helio G85)

С интегрированной графикой вам не нужно покупать отдельную карту.

Умелый закос под флагманы

Давно понятно, что Xiaomi не стремится делать смартфоны из одной линейки похожими друг на друга. Даже если речь идет о моделях двух смежных поколений. Redmi Note 9, который изменился по сравнению с Redmi Note 8 до неузнаваемости, прямое тому доказательство.

Redmi Note 9 практически окончательно ушел во «флагманность». Аппарат внешне больше похож на дорогостоящий смартфон, чем на представителя среднебюджетной линейки, к которому он по логике вещей должен принадлежать.

Правда, принадлежность к флагманам заметна только внешне. Стоит взять смартфон в руки, как сразу становится понятно, что это все-таки не флагман. Об этом «кричит» пластиковая задняя поверхность корпуса, плавно переходящая на грани.

Не сказать, что это большой минус, да и многим пластиковые корпуса нравятся куда больше стеклянных из-за своей практичности

Тем не менее, знать об этом важно. На фото, особенно на официальных от самой Xiaomi, корпус смартфона вполне может показаться стеклянным

Кроме этого, честно признаюсь, что после более дорогих смартфонов чувствуется дешевизна пластика корпуса нового Redmi Note.

Xiaomi не была бы Xiaomi, если бы не отметилась какой-либо «фишкой». Есть она и в Redmi Note 9. Корпус смартфона имеет специальное «нанопокрытие». Оно невидимое (удобно, правда?) и служит для защиты корпуса от мелких царапин и попадания брызг.

Нано-разработку Xiaomi оценил по достоинству. После почти недели со смартфоном провел его тщательный осмотр. Мини-царапин действительно не обнаружил. И это при условии, что носил смартфон без чехла, который, кстати, идет в комплекте с аппаратом. Под мелкий весенний дождь смартфон тоже попал. Капли скатились по невидимому нано-покрытию без проблем и последствий.

Важно знать! Нанопокрытие защищает от капель и влаги только заднюю крышку. Полноценной водозащиты у смартфона нет

Почти всю лицевую поверхность корпуса оккупировал дисплей. У него тонюсенькие боковые и верхняя рамки толщиной всего 3,9 мм. При этом, нижняя рамка заметно толще. «Подбородок» по-прежнему остается в куда более дорогих смартфонах, поэтому его наличие в бюджетном Redmi Note 9 не вызывает большого удивления.

Фронтальная камера встроена в отверстие в экране — важный дизайнерский момент. В первую очередь, потому что благодаря этому верхняя рамка такая же тонкая, как боковые. Оставлять площадку для размещения «фронталки» на рамке не потребовалось.

Но главное — расположенная в экране фронтальная камера наглядно выделяет Redmi Note 9 на фоне его предшественников. Фактически в смартфоне применена технология, которая еще совсем недавно дошла до флагманов Xiaomi. А теперь она используется в «бюджетнике».

На этом различия Redmi Note 9 от прошлогоднего Redmi Note 8 в плане дизайна не заканчиваются. «Гулять так гулять», решили в Xiaomi и сделали радикальные изменения по всему корпусу.

На задней поверхности смартфона посередине расположен квадратный блок с четырьмя камерами. Под ним на комфортном расстоянии находится сканер отпечатков пальцев. Ничего подобного у предшествующей модели не было — разница как между смартфонами из разных линеек.

Xiaomi отчетливо знает, для кого она делает недорогие смартфоны из линейки Redmi Note. Поэтому набор разъемов ожидаемый: лоток на две «симки» и отдельный слот под карту microSD, ИК-датчик, 3,5-миллиметровый разъем и порт USB-C для зарядки. В общем, полный набор.

Сканер отпечатков пальцев имеет довольно большую площадь. За счет этого попадать по нему проще простого — даже прицеливаться не нужно. Но что приятнее всего, благодаря этому палец не попадает на блок с камерами. Ни разу не пришлось их испачкать, в том числе в первые дни использования смартфона.

Redmi Note 9 в меру компактный на фоне современных смартфонов.

Габариты: 162,3×77,2×8,9 мм
Вес: 199 г

На нижней грани корпуса смартфона расположен один динамик. Стереозвучания здесь нет. Динамик громкий, звук чистый, без дребезжания, но и без изысков.

Конкуренты

Если выбирать из тройки в данной линейке, то выбор будет сложнее, чем кажется. С первого взгляда может приглянуться Note 9s, ведь у него экран, как у Pro, а стоит дешевле. Но не стоит торопиться, этот смартфон стоит от 18 тысяч, и на нем нет NFC. Многие скажут, что это можно компенсировать часами или недорогим браслетом с NFS, но функционал все равно будет ограничен. К примеру, браслет не позволит пользоваться скидочными картами. А хорошие часы стоят в разы дороже.

Часто в сравнениях и обзорах Xiaomi Redmi Note 9 упоминается Samsung, точнее его серия А. Они являются прямыми конкурентами для Pro-версии. Но все же для тех, кто выбирает в пределах 17 тысяч, цена в 24 тысячи станет решающим фактором.

Основной вывод такой: если нужно сэкономить, то стоит купить не Про, а Note 9s. Но если при этом принципиально наличие модуля NFC, то на помощь придет герой данного обзора. Мало кто чувствует разницу между 3 и 4 ГБ оперативной памяти, поэтому можно сказать, что трех вполне достаточно.

Если же рассматривать конкуренцию между брендами, то востребованности Redmi угрожает в первую очередь бренд Realme. В частности Realme 6, который стоит около 18 тысяч, предлагает более высокие характеристики и у него есть NFC. В качестве еще одной конкурентной модели можно привести Samsung Galaxy A51, производитель делает на него скидки, благодаря чему его можно купить за 17 тысяч. За эти деньги покупатель получает 4 ГБ оперативки и 64 ГБ встроенной, NFC и сканер отпечатка пальца.

Обзор смартфон Xiaomi Redmi Note 9 завершен сравнением не просто так. Сейчас на рынке представлено множество аналогичных моделей, поэтому потребитель может рассчитывать получить за свои деньги как можно больше.

Камера без эмоций

Смартфон оборудован четырьмя камерами на тыльной стороне, но по «старой китайской традиции», реально работают и нужны две: основная широкоугольная и сверхширокоугольная. Xiaomi один из производителей, который предпочитает поставить побольше различных датчиков, но, только чтобы будоражить воображение, казаться круче исключительно за счет количества сенсоров.
Снимает основная камера неплохо в дневное время, но в автоматическом режиме иногда получается темновато и ночью шумов многовато. Но все это логично и естественно для недорогой камеры. Также есть претензии к цветопередаче, балансу белого и насыщенности цветов. Показывает себя портретный режим сносно — в наличии привычные фильтры. Но нет зума и крупные кадры на основной сенсор получаются не совсем удачными из-за оптических искажений. Имеется ночной режим, но увы, не очень эффективный, хромает детализация и динамический диапазон.


Но все это замечаешь, когда сравниваешь снимки на камеру Redmi Note 9 с каким-то субфлагманом, а вот с одноклассниками по многим параметрам паритет, что-то смартфон делает лучше, а какие-то характеристики хромают. Общее впечатление от качества съемки довольно традиционное для смартфонов компании — вроде неплохо, но как-то пресно и безвкусно, на титул лучшего по качеству съемки Redmi Note 9 в своем классе не претендует. Хотя говорить и о том, что откровенно разочаровывает, также не приходится.

5020 мАч!

Большое преимущество Redmi Note 9 над многими конкурентами из аналогичной ценовой категории — аккумулятор. Емкость батареи смартфона составляет внушительные 5020 мАч.

За неделю использования смартфона я заряжал его ровно раз в два дня. Исключение — самый первый день, когда проводились все тесты и в целом нагрузка на смартфон была куда больше обычной. В последующие же дни под вечер оставалось до 60% заряда при обычном повседневном использовании.

Согласно статистике со смартфона, время работы с активным экраном — 8-9 часов.

Долго заряжать столь емкий аккумулятор не потребуется. Смартфон поддерживает быструю зарядку с мощностью 18 Вт. Все аксессуары для быстрой зарядки поставляются со смартфоном. Докупать ничего не нужно.

Еще одна особенность достойная упоминания — реверсивная зарядка с мощностью 9 Вт. От Redmi Note 9 можно заряжать другие смартфоны, носимые гаджеты (тот же фитнес-браслет Mi Band) и прочие устройства. Фактически Redmi Note 9 выступает в роли полноценного павербанка, разумеется, на критический случай, когда зарядиться ни от чего другого возможности нет.

Программное обеспечение

Xiaomi Redmi Note 9 и Redmi Note 9 Pro активно получают обновления программного обеспечения. За две недели я получил два апдейта; правда, оба из них были для младшей модели. Но ничего, будет и на улице «прошки» праздник. MIUI — не самая лучшая оболочка, но функциональная, настраиваемая и довольно приятная. Рекламы бы поменьше! Плюс я не понял, зачем было предустанавливать пять убогих игр (Block Puzzle Guardian, Bubble Shooter, Bubble Story, Crazy Juicer и Dust Settle). Хорошо, что их можно удалить. Ну а MIUI 12, конечно, крайне тяжело ворочается не на флагманах. Xiaomi обещает, что с MIUI 12.5 ситуация поменяется, ну а пока все, что не на Snapdragon 865/888, ощущается едва живым по интерфейсу.

Пластиковый, большой и крупный

Телефон отличается внушительным весом. Для устройства с пластиковым корпусом, где и рамка из пластика, и задняя часть пластиковая, 199 грамм — это как-то многовато. Со сборкой всё нормально, а вот к материалам можно придраться. В чёрном цвете смартфон смотрится как-то совсем просто, но, судя по продажам, где преобладают именно чёрные расцветки, покупателей этот вопрос не особо волнует.

Зато к плюсам корпуса из матового чёрного пластика можно отнести практичность: его сложно поцарапать, да и при падении не разобьётся. Вдобавок телефон получился не скользким и не марким, поэтому достоинств всё-таки больше.

Просто сравнение размеров. Слева направо: Samsung Galaxy S20 Ultra, Redmi Note 9T, Samsung Galaxy S20, Google Pixel 4a. Фото: Александр Побыванец / Wylsacom Media

В плане удобства использования я не скажу ничего нового: просто ещё один крупный телефон. На его фоне Google Pixel 4a просто крошка, но это скорее исключение из правил.

Redmi Note 9T и Google Pixel 4a. Фото: Александр Побыванец / Wylsacom Media

У телефона сканер отпечатков расположен на правом боку и встроен в кнопку питания. Работает он нормально: изредка бывают ошибки, но в целом недочёты не критичные, зато палец на него сразу попадает, промахнуться просто невозможно. Да и срабатывает он очень быстро. Но левшам такой дизайнерский приём точно не понравится.

Небольшой бонус: вместе с телефоном в коробке получаем силиконовый чехол. Он простенький, но дарёному чехлу в отверстия не смотрят. 

Про полезные функции

Через ИК-порт можно управлять телевизором или кондиционером, встроенное приложение подружится с бытовой техникой, превратив телефон в пульт управления. Порт расположен на верхнем торце рядом с отверстием микрофона.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

На противоположной стороне находится 3,5-мм разъём под наушники, от него решили не отказываться в этой модели. Но отверстие проделано как-то криво, перфекционисты будут страдать. Хотя на работу это и не влияет, но смотрится не аккуратно.

Звук в наушниках обычный, а вот стереодинамики понравились громкостью. Не отдельная колонка, конечно, но по меркам телефонов играет Redmi Note 9T прилично.

Про работу GPS скажу лаконично: всё в порядке, работает навигация точно.

Предустановленных программ достаточно много, но всё лишнее можно удалить, если не нужен TikTok и не планируете арендовать отель через Booking.

За наличие NFC хочется похвалить отдельно, чип встречается не во всех Redmi, а без него жить не так удобно.

В телефоне универсальный лоток для трёх карточек: можно сразу поставить пару SIM-карт и дополнить их картой памяти.

Вывод

Redmi Note 9 вошёл в очень насыщенный сегмент. У модели много сильных конкурентов, некоторых из официальной розницы я обозначил выше. А если взглянуть на «серый» рынок, то выбор у покупателей значительно увеличивается! И там уже можно найти и другие, более дорогие модели Xiaomi, например.

Покупателям Note 9 я всё-таки рекомендовал бы обратить внимание на версию с 4 ГБ оперативной памяти, поскольку каждодневные приложения становятся более ресурсоёмкими. У меня периодически создавалось ощущение, что смартфону не хватает мощности

Redmi Note 9. Фото: Илья Кичаев / Wylsacom Media

Но перед Redmi Note 9 не стоит задача быть самым мощным и быстрым смартфоном в истории. Его целевая аудитория — люди, которым нужна качественная звонилка, а также возможность использовать социальные сети, мессенджеры и браузинг. И с этими задачами смартфон справляется на отлично. А ёмкая батарея в 5000 мАч и NFC становятся очень приятным бонусом.

Не стоит забывать и про MIUI — операционную систему, поддержка которой осуществляется очень долго. Лично для меня MIUI остаётся самой удобной оболочкой для Android, и я знаю множество людей, считающих так же.

Redmi Note 9 вышел неплохим. Хотелось бы, конечно, чтобы Xiaomi перестала гнаться за моделями, представляя новую версию каждые полгода. Но это чисто боль обзорщика: новшеств не так много, а найти какие-то слова нужно. Но, как я сказал выше, бюджетному Redmi не нужно быть чем-то выдающимся. Ему нужно быть просто хорошим смартфоном за небольшие деньги. И с этой задачей он справляется на отлично.

Текст написан при поддержке российского подразделения Xiaomi.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: