Измельчитель бензиновый mtd rover 464 q (24a-464q333) 7.5 л.с

Критерии выбора агрегата

Материал корпуса

Поверхность устройства изготавливается из металла и пластика. Металлический корпус увеличивает прочность, выносливость, долгий срок службы прибора. Зачастую такие измельчители более тяжелые и габаритные. На сегодняшний день современные технологии позволяют создавать сверхпрочный пластик с высоким уровнем надежности.

Режущая способность

Перед покупкой обязательно ознакомиться с максимально допустимым диаметром веток, с которым прибор может справиться. Этот показатель зависит от размеров подающего окна и мощности мотора. Измельчители с минимальной производительностью в среднем весят до 20 кг и справляются с ветками диаметром до 2 см. Средние весят около 40 кг и способны дробить материал до 4 см. Мощные относятся к профессиональным агрегатам — они могут переработать даже стволы деревьев.

Наличие травосборника

Одни модели оснащены пластиковым контейнером, другие — тканевым мешком. Есть варианты, в которых не предусмотрена данная деталь. Такие агрегаты стоят на порядок дешевле. Если пользователь приобретет такую модель, стоит обзавестись мешком для мусора или ведром. Для больших территорий предпочтительнее покупать модели с травосборником на 50–60 л.

Полезные подсказки для тех, кто собрался покупать измельчитель:

Перед приобретением нужно сформулировать вопрос: какая растительность будет перерабатываться, с какой частотой

Исходя из этого подбирают режущую систему, мощность двигателя.
Обратить внимание на воронку. Многие пользователи отмечают, что самая удобная и простая в обслуживании — конусообразная.
Предпочтительнее агрегаты, у которых есть несколько отверстий для мусора.
Неплохой опцией будет реверс

Если во время измельчения ножи не потянут толстые ветки или забьются, задний ход поможет вытянуть мусор назад.
Наличие в комплекте толкателя. Без этого элемента руками опасно подталкивать мусор в отверстие.
Немаловажным является вес прибора, принцип поступления веток в воронку, опции защиты от перегрузки.

Дисковый ножевой механизм

Производители садовой техники стремятся к выпуску универсальных изделий, способных перерабатывать все органические отходы сада. Часто для этой цели используют дисковый механизм резки.

Преимущества

— Ножи можно отсоединять от диска, затачивать, заменять новыми.

— Некоторые фирмы, например, «Bosch», используют лазерную технологию изготовления режущих поверхностей. В этом случае ножи прослужат несколько сезонов без заточки.

Недостатки

— Измельчители, оснащенные самыми простыми дисковыми ножами, неплохо справляются лишь с двумя видами сырья: ветками, и жесткими травянистыми стеблями.

— Ножи при переработке большого количества жестких веток быстро теряют остроту.

Технология Multi-Cut

Фирма «Viking» значительно усовершенствовала ножевые диски. Фактически изобрела собственную технологию резки. Запатентованный механизм получил название сандвич или «Multi-Cut».

Преимущества

— Агрегаты без особого труда справятся с измельчением твердой древесины толщиной до ‚5 сантиметра, свежескошенной травы, листьев, опавших плодов.

— В некоторых моделях предусмотрена возможность одновременной загрузки и переработки сразу двух видов сырья. Например, у «GE 450.1» в прямую воронку закладывают мягкий материал, в наклонную.

— Модель «GE 355» оснащена другим типом перерабатывающего механизма. При включенном левом вращении ножей производится измельчение мягких отходов. При правом вращении . переработка твердых веток, сучьев, корней.

— Для больших участков, а также мест, где нет доступа к электричеству, существует бензиновый агрегат «GB 370.2». Подходит для работы с любой органикой.

— Все садовые измельчители для веток и травы Викинг имеют колеса и транспортировочную ручку.

— Можно работать, не наклоняясь, поскольку приемная горловина находится на оптимальной высоте.

— Все производимые измельчители оснащены механизмами, втягивающими садовый мусор, который подается в бункер.

«Viking» производит только высококлассную садовую технику. Разработчики творчески подходят к процессу создания измельчителей, учитывают все нюансы, вплоть до максимального снижения уровня шума во время работы.

Посмотрите тест драйв измельчителя VIKING GE 140 L (Видео канал Дениса Бочкарева).

Каждый хозяин найдет инструмент, подходящий именно для его участка. До встречи, друзья!

Особенности техники

Садовый измельчитель — это специальная техника для переработки опилок, сухих веток, листьев, скошенной травы. Работает по принципу мясорубки, тщательно перемалывая растительный мусор. Практически все агрегаты имеют одинаковые опции, в более дорогих моделях присутствует дополнительный функционал. Например, регулировка скорости измельчения, реверс, система самоочистки. Популярные фирмы-производители садовых измельчителей: Bosch, CHAMPION, MTD, AL-KO, VIKING, Patriot.

Одним из главных элементов устройства является режущий механизм. Он бывает двух типов.

Ножевой механизм измельчения

Представлен в виде диска с несколькими стальными ножами. Отличается компактностью, более низкой стоимостью, хорошо измельчает мягкие отходы, просто разбирается и чистится. Рассчитан на переработку листьев, травы, тонких веток. При работе с сухим одревесневшим материалом быстро затупляется. Проблема, которая может возникнуть во время эксплуатации, — частое засорение мягким мусором.

Фрезерный механизм измельчения

Состоит из фрезы и вала из прочной стали. Измельчители этого типа более тяжелые, отличаются повышенной износостойкостью и надежностью. Хорошо справляются с растительностью разной сложности, способны дробить ветки до 4.5 см. А вот мягкие отходы во фрезерных системах могут застревать.

Различают измельчители по типу двигателя. На рынке присутствуют электрические и бензиновые моторы. Каждый из них имеет ряд особенностей и недочетов. Необходимо рассмотреть подробно каждый из них, чтобы понять, какой именно агрегат подойдет больше всего.

Электрические агрегаты отличаются легкостью, практически бесшумны и не выбрасывают в окружающую среду вредных веществ. Как правило, менее мощные и производительные, чем бензиновые. Некоторые модели из-за небольшого веса могут переноситься по территории даже женщинами. Привязка к источнику питания, невозможность работать в сырую погоду — главные недостатки техники.

Бензиновые аппараты ценятся за универсальность, мощность, производительность, надежность. Они могут справляться с ветками до 4–7 мм в диаметре. Хранятся только в сухом помещении подальше от легковоспламеняющихся материалов. Наряду с явными преимуществами у техники есть ряд недостатков: шумность, сложность обслуживания, выделение вредных продуктов сгорания, более дорогая эксплуатация (затраты на топливо, масло).

Внимание! Во время работы с измельчителем рекомендовано воспользоваться защитными средствами и спецодеждой: очками, перчатками, обувью, халатом. В инструкции указано, что для лучшего эффекта чередуется дробление веток с листвой и без нее

Чтобы избежать травматических ситуаций, запрещается выдергивать уже загруженный в воронку материал. Во время работы следить, чтобы в отверстие не попадали металлические предметы, лоскутки ткани, камни.

Измельчитель веток Viking GE 150

В этой серии по мощности побеждает еще одна универсальная модель Viking GE 150. Эргономичный дизайн и простое управление далеко не все качества, за которые так полюбилась эта молель многим покупателям. Его мощность позволяет легко справиться с большим количеством садовых отходов.

Особенности Викинга GE 150:

  1. Режуще-измельчающая система Multi-Cut 150, которая состоит из режущего диска с двухсторонними режущими ножами.
  2. Защита двигателя от перегрузок позволяет уберечь технику от перегрева и поломки в случае попадания толстых сучьев.
  3. Удобная загрузка садовых отходов осуществляется благодаря наклонной короткой воронке.
  4. Корпус оборудования изготовлен из ударопрочного пластика и дополнительно усилен металлической рамой.
  5. Простое, безопасное и удобное управление осуществляется с помощью кнопочного выключателя с пленочным покрытием.

Какую бы модель бы вы не предпочли для своего сада, каждая упростит ваш труд и справится со своими задачами. Ведь техника от производителя Викинг обладает рядом таких преимуществ:

  • надежность;
  • высокое качество;
  • использование в конструкции ударопрочного пластика;
  • безопасность;
  • наличие системы защиты в конструкции;
  • длительный срок эксплуатации.

Измельчитель веток Викинг станет незаменимым помощником для вас на даче и порадует отменной работой и производительностью.

Частые вопросы пользователей

Дачникам с небольшим земельным участком подойдет недорогой электроизмельчитель. Он справится с травой, сорняками, тонкими ветками. Для больших фермерских территорий приобретают бензиновые агрегаты.

Все зависит от класса измельчителя. Предпочтение отдается моделям с фрезерной системой дробления.

Для бытовых целей с небольшой эксплуатационной нагрузкой подойдет любой аппарат. Для частого использования и обработки большого объема материала лучше купить технику подороже. У бюджетных моделей часто возникают поломки и отказы, а у дорогих — затраты на расходные материалы.

Садовый измельчитель — техника для дробления и переработки растительного мусора. В обзоре участвовали бензиновые и электрические агрегаты разного ценового сегмента. Лучшие модели: CHAMPION SC2818, VIKING GB 370 S, MTD ROVER 464 Q (бензиновые), AL-KO EASY CRUSH MH 2800, Patriot Garden PT SE24, VIKING GE 250 (электрические), «ЗУБР» ЗИЭ-40-2500, DDE SH2540, Champion SH 250 (бюджетный класс). Чтобы приобретение было удачным, необходимо ориентироваться на вышеперечисленные критерии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: