9 лучших видеорегистраторов neoline

Поляризационный фильтр оптического блока

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему никто не делал гибриды с антибликовыми фильтрами, а Neoline взяла да и сделала? Штука, которая висит под грязным стеклом, в которую светит солнце, которая снимает сквозь брызги воды и льда, должна быть первой, куда просится «полярик». Конечно, кто-то скажет, что это никому не нужно, но давайте сравним несколько фотографий (кропы с разрешения 1920x1080p), снятых X-COP 9100s (слева) и X-COP 9200 (справа) c комплектным круговым поляризационным фильтром.

Вариант 1: солце в лоб!

Вариант 2: солнце в спину

Вариант 3 — белый объект на ярком солнце

Как вы можете видеть, с поляризационным фильтром у вас просто совершенно иная детализация, особенно при ярком солнечном свете. Лучше всего различия заметны на белых автомобилях и при грязном лобовом стекле. Как говорится, комментарии излишни.

Обратите внимание на объектив X-COP 9200: в его оптической группе установлены 6 стеклянных линз, обеспечивающих угол обзора 135 градусов. Матрица Omivision имеет разрешение до 2304×1296 пикселей при 30 кадрах в секунду

При взгляде на объектив, создается такое ощущение, что кого-то из разработчиков настолько достали блики, что он просто усыпал пространство вокруг фронтальной линзы антибликовыми насечками, которые пригодятся, если вы решите снять предустановленный фильтр.

Кстати, он совершенно обычный, фотографический, диаметром 43 мм. Вы можете хранить его в комплектном чехольчике, заменив например на нейтральный защитный фильтр. В принципе, можно поэкспериментировать даже с покупкой широкоугольного конвертера, но это уже для истинных гиков. Но нужно ли вообще трогать «полярик», ведь если вы его заляпаете, оттереть его ой как непросто!

Нет, конечно видео с поляризационным фильтром выглядит просто потрясающе: такое ощущение, что снимаешь на современный смартфон. Вот только в повседневной жизни основных проблем видеозаписей с регистраторов фильтр не решает: если машина движется вам навстречу, номера разглядеть не удастся — не хватает частоты кадров (30 к/с), а если гос.знаки ещё и грязные — гиблое дело. Производитель обещает исправить этот баг в следующей версии прошивки, так что ждём, и любуемся на номера попуток, которые видно как на ладони.

Вообще, поляризационные фильтры снижают яркость картинки, что компенсируется увеличением экспозиции примерно на 1.25EV. Но так как все мы ездим круглые сутки с включенными фарами, у всех стоит ксенон или светодиодная оптика, то нужно проверить — мешает ли поляризационный фильтр при ночной езде? Сам производитель рекомендует снимать его, когда вечереет, но мы-то с вами понимаем, что 10 раз снимешь/поставишь — и прощай нежная резьба на объективе.

Обратите внимание на фигуры пешеходов слева: да, X-COP 9100s купается в бликах от ночной Москвы, но в то же время отлично вырисовывает верзилу в серой куртке, а X-COP 9200 погряз в тенях. Но, опять же, на попутные машины это не оказывает никакого влияния, их номера читаются как будто они у вас распечатаны на лазерном принтере, и в принципе можно поиграться с настройками экспозиции в настройках, но пострадает дневная съёмка

Качество ночного видео вы можете оценить на следующем видеоролике, а дневное будет чуть дальше по тексту:

Обратите внимание как преобразилась Москва при Сергее Семёновиче на полное отсутствие бликов

Упаковка и комплектация

Как и практически все устройства Neoline, новинка поставляется в коробке с фирменным бело-синим оформлением. В информативности упаковке не откажешь. Пользователю не просто перечисляют характеристики, но приводят полный список особенностей и преимуществ модели. Особенно детально изложены сведения по предупреждениям о радарных комплексах. Что логично – если видеорегистратор может вам вообще не пригодиться за все время использования, то радар-детектор способен спасать от вполне «материальных» штрафов в любую поездку.

Вроде бы нелогично заострять на этом внимание, но хотелось бы похвалить Neoline (и поставить в пример некоторым брендам) за отсутствие тяги к экономии на картоне. Коробка крупная, с двумя отделами – в одном хранится устройство, а в другом все аксессуары

При необходимости все без проблем можно сложить обратно, проявлять изобретательность в стиле «сокобан» вам не придется.

Комплектация включает инструкцию, гарантийный талон, зарядку от прикуривателя, кронштейн и семь крючков для аккуратной прокладки кабеля в салоне.

Нельзя не отметить мануал – помимо высокого качества полиграфии, по-хорошему удивляет содержательная часть, почти 60 страниц разъяснений. Пожалуй, даже у полного «чайника» после такого не останется никаких вопросов по Neoline X-COP 9000C.

Обзор видеорегистратора neoline x cop 9100

Функционал гибридных комбо устройств можно условно разделить на сферы, за которые отвечает тот или иной набор комплектующих. За запись несет ответственность видеосенсор EXMOR от Sony работающий с мощным графическим процессором Ambarella A7. Стеклянный объектив из 6 линз обеспечивает 135 градусный угол обзора и минимальные искажения картинки. Максимальное разрешение снимаемого видео соответствует формату Full HD.

В первую очередь расскажем о дополнительном модуле GPS/ГЛОНАС, который выполняет несколько полезных функций. На картинке дополнительно появляются сведения о вашей скорости, плюс информатор предупреждает вас о нарушениях скоростного режима. Из обновляемой базы данных загружаются координаты расположения стационарных камер ГИБДД, о приближении к которым вы так же будете предупреждены. Есть функция ручного удаления и добавления новых камер на своем маршруте. Многие пользователи подобных девайсов жалуются на постоянное звуковое оповещение, которое со временем начинает раздражать. В Неолайн x cop 9100 можно выключить звук вообще.

Что касается радиомодуля, который фиксирует излучения полицейских радаров, то по утверждению производителя дальность детектирования может составлять около 2 километров. Детектирование полицейских радаров происходит в диапазонах X, K, Ku, Ka, La; коротко-импульсный режим (POP). Добавлена функция детектирования контрлля скорости “в спину”. Еще одна проблема, которую решили инженеры данного устройства, это проблема помех при движении в городе. Здесь реализован автоматический режим X-COP, который регулирует чувствительность радара в зависимости от скорости движения. Если ваша скорость больше 81 километра в час, тогда автоматически включается режим “трасса” и отключается режим “город”.

Для хранения нужных файлов производитель предусматривал возможность установки двух карт памяти на 32 Гб. Прямо из меню девайсам можно перемещать нужные файлы на резервную карту памяти. 2 дюймовый монитор созданный по технологии IPS позволяет рассмотреть не только видео, но и различные предупреждающие пиктограммы, которые всплывают при работе радар-детектора. При этом можно отключить видео и на темном экране будет отображаться только скорость и данные с радар-детектора. Кроме прочего производитель решил отказаться от крепления на присоске и перешел на жесткое крепление с двусторонним скотчем 3M.

Характеристики neoline x cop 9100

  • Матрица – SONY Exmor IMX 322
  • Процессор – Ambarella A7
  • Дисплей IPS – 2 дюйма
  • Угол обзора – 135 градусов
  • Разрешение видео – Full HD 1920х1080 (30 к/с)
  • Формат записи (сжатие) – MP4 (Н.264)
  • Модуль GPS – есть
  • Модуль ГЛОНАСС – есть
  • G-сенсор – есть
  • Датчик движения – есть
  • Запись звука – есть
  • Циклическая запись – есть
  • Память 2 слота – MicroSD до 64 Гб, SDHC (Class 6 и выше)
  • Встроенный аккумулятор – 240 мАч
  • Размеры – 94 x 73 x 46 мм
  • Радио детектор полицейских радаров – есть
  • Защита от обнаружения VG-2 – есть
  • Штамп на видео – дата/время/госномер/скорость

Видео регистратора neoline x cop 9100

Пример записи видео днем.

Пример работы видеорегистратора ночью.

Видеосъемка

Оба гибрида способны снимать видео в Full HD или HD разрешении при скорости в 30 или 15 кадров в секунду. Качество видео можно настраивать. На снятых роликах хорошо различимы номера автомобилей и другие детали. Угол обзора оптики в 135 градусов создает достаточно широкую картинку. Резкость картинки во время съемки тоже настраивается. Стоит отметить наличие функции WDR, которая улучшает качество видео в сложных условиях освещения — например, ночью или по направлению к солнцу. В целом, оба гибрида отлично снимают днем и хорошо ночью, даже несмотря на то, что у X-COP 9100 нет ночного режима съемки.

Neoline X-COP 9100

Оба гибрида неплохо работают в режиме парковки. Запись будет начинаться только после срабатывания G-сенсора или датчика движения. Эта функция полезна для фиксации неприятных ситуаций, когда на парковке кто-то может задеть автомобиль или поцарапать его.

Установка

Как театр начинается с вешалки, так и вождение без штрафов начинается с установки гибрида. Производитель оказался заботливым и предусмотрел всё, что только может понадобиться для установки устройства:

  • кабель, длины которого хватит даже для прокладки по салону Infiniti QX80
  • 8 дополнительных фиксаторов провода (я не использовал, запихнул под обшивку)
  • кронштейн с клейкой лентой для крепления на ветровом стекле (есть запасные ленты)
  • кабель для подключения системы напрямую к электросети автомобиля (полезно для активного режима парковки)
  • пластиковая лопатка для прокладки кабеля по швам обшивки
  • большой, жесткий чехол для хранения и переноски устройства

Важно помнить, что фронтальная, глянцевая сторона предельно нежная. Царапины на ней появляются буквально от соприкосновения с воздухом

А потому использование чехла из комплекта строго обязательно. Я, например, каждый раз убираю детектор в кейс, а тот всвою очередь в бардачок. 9100s — вещь не дешёвая и внезапно расстаться с регистратором, попутно обнаружив разбитое стекло автомобиля, не хотелось бы.

Сам гибрид крепится к кронштейну при помощи пластиковых защёлок. Снимать и устанавливать девайс каждый раз не очень удобно. Необходимо задействовать обе руки, это занимает около 5 секунд времени

Почему это так важно? А потому что, тот же Neoline G-Tech X72 снимался и устанавливался за секунду. Спасибо магнитной платформе

Странно, что здесь не реализовали нечто подобное.

Питание осуществляется при помощи кастомной, тонкой вилки. Её можно подключить к креплению или к регистратору напрямую, если последний не планируется устанавливать на стекло. Тем самым, подключить девайс к компьютеру напрямую при помощи, скажем, Micro USB не получится. При запуске двигателя или его остановке радар включается и выключается соответственно. Без питания девайс работает примерно 5 секунд, не больше.

Моменты, которые очень важны, но не попали в статью:

Я приведу некоторые тезисы, и ещё раз порекомендую вам открыть обзор Neoline X-COP 9100s, в котором они рассмотрены более подробно.

  • Писк и голосовые предупреждения можно настроить лишь при скорости «более чем», чтобы на светофорах не мешали
  • Если звуковые предупреждения надо заглушить — проведите рукой перед экраном регистратора, он замолчит. Только водить надо так, как будто вы говорите: «я пришёл с миром!». Это работает даже ночью.
  • Любую точку на карте можно пометить как беззвучную, если там стоит генератор помех.
  • Любую точку на карте можно пометить как опасную, если там случается странное.
  • В городе можно отключить K-диапазон: это самый комфортный вариант использования гибрида
  • Включение режима «Трасса» нельзя настроить в зависимости от скорости
  • Если один и тот же радар детектируется и по базе GPS и радио-модулем, можно выбрать оповещения только по базе: они приятнее на слух.
  • Нет возможности включить сумму детекторов, чтобы оповещать о работающем радаре, когда он и в базе висит и радиомодулем прослушивается
  • В GPS-базе есть муляжи, но я бы на это особо не рассчитывал.
  • Обычно GPS-база обновляется раз в неделю
  • Есть запись в режиме парковки и отключение прибора при пониженном напряжении бортовой сети.

Подводим итог

Еще раз подчеркиваю, МНЕ НРАВИТСЯ ТЕСТИРОВАТЬ УСТРОЙСТВА КОМПАНИИ NEOLINE, качество действительно на высоте, никаких нареканий у меня к этому устройству и к другим которые я тестировал ПРОСТО НЕТ.

Однако, справедливости ради, стоит отметить минусы, они есть, но не критичные:

  • Крепление на двухсторонний скотч
  • Нет подключения через USB кабель дома
  • Нельзя использовать дешевые карты. Хотя, как по мне, это правильно
  • Высокая цена. Если верить Яндекс маркету, от 14 до 17 000 рублей. НЕ мало, но учитывая качество и матрицу SONY, думаю что обосновано.

Плюсы

  • Сборка Корея, это вам не подпольный Китай
  • Качественная работа видеорегистратора, как днем, так и ночью
  • Качественная работа антирадара. Лично у меня нареканий нет, ни к GPS — ГЛОНАСС, ни к обычной системе. Есть режим тишины, есть умный режим X-COP, настроек просто куча! При «умном» режиме количество «ложных» срабатываний вообще стремиться к нулю
  • Угол обзора камеры 135 градусов
  • Понятное и простое меню
  • Можно добавлять точки стационарных устройств, самостоятельно
  • Понятное и подробное меню (цветное) на русском языке

Если подвести итог, NEOLINE X-COP 9100 очень качественное оборудование, лично у меня только положительные эмоции. Нравится и съемка (день — ночь), и работа радаров, систем GPS – ГЛОНАСС, действительно простое и понятное меню + навигация.

Те минусы, которые есть, вспоминаем, что нет USB, крепление на скотче и дорогую цену, как я писал выше просто меркнут. Если вам нужен качественный агрегат, у которого все в одном, X-COP 9100 ваш выбор.

НА этом ВСЕ! Думаю, мой отзыв, как владельца был вам полезен. Искренне ваш АВТОБЛОГГЕР.

Выводы

Первые комбо-устройства Neoline были действительно революцией в мире автоаксессуаров, и сегодня даже те самые гибриды на голову выше китайских аналогов. Модель X-Cop 9100s — это добротная эволюция, которая проявляется в работе GPS базы и режима оповещения о стационарных камерах и радарах. X-Cop 9100s позволяет полностью обходиться без платных программ на смартфонах, главное — постоянно обновлять базу, и тогда даже места, где часто стоят переносные радары КРИС-П, СКАТ-П будут известны вам заранее.

  • Устройство типа «3-в-1»
  • Низкий профиль — не мешает обзору
  • Большое количество настроек
  • Сравнительно малое количество помех
  • Возможность настройки оповещений отдельно для муляжей и постов ДПС
  • Два слота для карточек памяти
  • Хороший экран

  • Отсутствие связи со смартфоном
  • Нет возможности поработать с GPS и указать на карте «вот тут — город, а тут — всё остальное».
  • При детектировании радаров сигнал сначала появляется, затем исчезает, затем снова появляется, но уже на 3-4 деления.

Не надо ждать, что появятся «добрые полицейские», которые будут устанавливать радары так, чтобы их было видно и «слышно» издалека, чтобы каждый владелец детектора снижал скорость, повышая безопасность движения. Поставьте себе напоминалку в телефон «обновлять базу каждое 1 число месяца» — и помните, что ни один детектор не даст вам такую защиту от штрафов, как здравый смысл и соблюдение ПДД. Ну а от всякой нечести X-Cop 9100s спасает. Проверено.

Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)

12/12.2018

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: