Обзор акустической системы harman kardon citation oasis

Дизайн

Для начала немножко лирики. Вообще, Citation — это очень большое семейство домашней мультирум-акустики, я писал обзор саундбара с сабвуфером, отличная вещь, служит до сих пор. Есть у нас коллега с Citation дома, использует с ТВ и с виниловым проигрывателем. На Новый год кто-то подарил такой комплект Валентину — насколько я знаю, он дополнил его Harman Kardon Citation Tower, и получилось очень хорошо.

Колонка (проще называть гаджет колонкой) выпускается в двух цветах: либо тёмно-серая отделка, либо светло-серая. Сверху пластик, сбоку ткань, всё сделано и подогнано как следует.

Сверху беспроводная зарядка, нужно чуть приноровиться правильно укладывать смартфон. Зато никаких кабелей. Кнопки сенсорные, кроме Play/Snooze. Напомню, Snooze помогает поставить будильник на паузу — я сомневаюсь, что кто-то будем им пользоваться, но мало ли.

Я попробовал поставить Oasis около кровати, для полочки корпус оказался великоват, даже стакан с водой некуда приткнуть. Поэтому система переехала в другое правильное место — на рабочий стол. Как раз в гостиной нет всегда включённых часов, а здесь экранчик яркий, виден издалека.

Сзади тоже есть кнопки, можно отключить микрофон (он работает с ассистентом Google), отрегулировать подсветку, отключить Wi-Fi. Есть тут и разъём USB — кроме беспроводной зарядки возможна и проводная. И ещё разъём 3,5 мм! Я удивляюсь, сколько всего напихали в этот маленький корпус. Ведь если вы не будете пользоваться потоковыми сервисами, то в вашем распоряжении Bluetooth, обычное FM-радио — в комплекте есть антенна.

По поводу настройки — всё происходит в приложении Google Home, всё очень просто. Подключаете колоночку к домашней сети, настраиваете ассистента. Дальше можно использовать AirPlay 2, если у вас техника Apple, а если смартфон с Android — поможет Chromecast. Как я уже сказал, вещь универсальная, как автомат Калашникова, поставить можно в любой комнате, слушать с чем угодно. Я чаще всего это делаю с AirPlay 2.

Что ещё остаётся добавить про дизайн? На кнопки сверху можно повесить четыре любимые радиостанции (нажать и подержать, когда включено радио). В России DAB-радио не работает, но на Oasis есть кнопки для перелистывания станций — я уже давно использую TuneIn. Правда, всем советую быть с этом программой аккуратней — я когда-то давно платил за премиум-версию (ещё никто не знал о подписках), сейчас TuneIn предлагает переходить на ещё больший Premium за дикие деньги: 700 или 800 рублей в месяц. Главное, в этом нет никакого смысла: слушаю интернет-радио не очень часто, любимое Proton Radio доступно прямо на официальном сайте. Короче говоря, будьте осторожны.

Ещё одно: если покупаете в магазине, продавцы могут вам сказать про настройку будильника голосом и другие вещи, связанные с ассистентом. Имейте в виду, это ассистент Google, русского он не понимает, вся коммуникация на английском. Если ок, то использование вам понравится — «Гугл» чаще прощает плохой акцент, в отличие от Siri.

Внешний вид

Дизайн ROG STRIX G15 во многом повторяет прошлогодние модели, однако сам ноутбук стал немного компактнее. Если точнее, то размер уменьшился на 7% и это заметно даже без прямого сравнения. Также ноутбуки 2021 года отличаются матовой красной (или розовой для специальной версии Electro Punk) панелью на торце. Выглядит она оригинально и придает ноутбуку более агрессивный вид. Фанатам AMD должно понравиться. Есть также более неприметная версия в сером цвете без цветной вставки. На крышку и внутреннюю поверхность нанесен фирменный точечный узор.

С левой стороны ноутбука расположены пара портов USB 3.2 Gen 1 Type-A, а также комбинированный аудиоразъем. Сзади есть USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C, LAN, HDMI 2.0b и разъем питания.

Клавиатура полноразмерная с крупными клавишами и индивидуальной подсветкой. В верхнем ряду присутствуют дополнительные функциональные клавиши, а с правой стороны — мультимедийные. Отдельно вынесена и полезная для геймеров Print Screen. Удачное решение: клавиша всегда на виду и к ней не нужно тянуться. Основные геймерские клавиши WASD прозрачные, и это их визуально выделяет.

Обращает на себя внимание и увеличенный тачпад, по заявлениям производителя он стал больше на 85%. При желании тачпад может работать, как цифровой блок

Полноценный физический нампад он, конечно, не заменит. Но такое решение все равно удобнее, чем цифры в верхнем ряду клавиатуры. Подсветка ноутбука не ограничивается только клавиатурой. Как и на других моделях STRIX, на новом G15 есть светодиодная вставка с поддержкой Aura Sync.

В комплекте с нашим ноутбуком был только адаптер питания (на 200 Ватт), но при желании аксессуары можно докупить отдельно. Среди них есть фирменный рюкзак, игровые гарнитуры, внешние веб-камеры, мыши и т.п.

Характеристики

Ноутбуки ROG STRIX G15 и G17 с видеоадаптерами RTX 3050 Ti комплектуются процессорами AMD вплоть до Ryzen 7 5800H. В нашем экземпляре установлен процессор Ryzen 5 5600H с 6 ядрами и 12 потоками. В целом же для ROG STRIX G15 и G17 доступны процессоры вплоть до Ryzen 9 5900HX, а также видеокарты вплоть до мобильной GeForce RTX 3070.

В тесте Cinebench R23 процессор Ryzen 5 5600H опережает Core i9-9880H и десктопный Ryzen 7 1700X в многопоточной производительности

Обратите внимание, что у этих процессоров 8 ядер и 16 потоков. Процессор Core i9-9880H установлен, например, в ROG Strix Scar III, который мы тестировали в 2020 году

Характеристики мобильной RTX 3050 Ti довольно скромные: 4 гигабайта видеопамяти, 128-битная шина, 20 ядер RT, 80 тензорных ядер и 2560 шейдерных блоков. Это, кстати, ровно половина того, что предлагает мобильная RTX 3070. Параметры TGP у мобильной RTX 3050 Ti варьируются от 35 до 80 Ватт. В ROG STRIX G15 показатель TGP максимальный — 80 Ватт. Технология Dynamic Boost добавляет еще 15 Ватт.

Согласно данным techpowerup.com, производительность RTX 3050 Ti для ноутбуков находится на уровне десктопной GTX 1650. Однако у RTX 3050 Ti есть козырь в рукаве в виде поддержки DLSS и трассировки лучей. Как видеокарта справляется с этими технологиями мы проверим в игровых тестах.

Также стоит сказать об аудиосистеме. Все ноутбуки ROG 2021 года поддерживают технологию Dolby Atmos. Динамиков всего два, но благодаря обработке звука создается эффект объемного звучания. Поддержка Dolby Atmos есть, например, в Shadow of the Tomb Raider и Gears 5. Динамики в целом звучат сочно, но им немного не хватает низких частот.

Подробные характеристики вы можете найти ниже:

  • процессор: AMD Ryzen 5 5600H;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3050Ti для ноутбков, 4 ГБ видеопамяти GDDR6;
  • дисплей: 15,6 дюйма (1920 x 1080 пикселей), матрица IPS, частота обновления — 144 Гц, время отклика — 3 мс, 100% охват цветового пространства sRGB, поддержка адаптивной синхронизации;
  • оперативная память: 16 гигабайт с частотой 3200 МГц;
  • накопитель: SSD NVMe PCIe 3.0 емкостью 512 гигабайт;
  • аудиосистема: два динамика, двухсторонняя система интеллектуального шумоподавления, интеллектуальный усилитель, технология Dolby Atmos;
  • Порты: 3 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой DisplayPort 1.4 и Power Delivery 3.0, 1 x LAN RJ-45, 1 x HDMI 2.0b, 1 x комбинированный аудиоразъем (микрофон и наушники), 1 x разъем питания;
  • сетевые контроллеры: Wi-Fi 6 802.11AX (2×2) +BT, поддержка Range Boost;
  • аккумулятор: 90 Вт·ч с поддержкой быстрой зарядки;
  • габариты: 354,9 (Ш) x 259,9 (Г) x 20,69 ~ 24,2 (В) мм;
  • вес 2,1 кг.

Производительность. Игровые тесты

Мы протестировали ROG STRIX G15 в следующих играх: Control, Shadow of the Tomb Raider, Watch Dogs Legion и Fortnite.

Control. Игру можно пройти при средних настройках графики с трассировкой лучей и DLSS. В тяжелых местах вроде стеклянного коридора у аппаратной АЭК частота кадров просаживается до 30. В остальное время фреймрейт находится на отметке 40-50 кадров. В среднем фреймрейт составил 43 кадра, а показатель редких событий и очень редких событий 31 и 24 кадра соответственно. Если при этом снизить качество текстур до минимума, то фреймрейт вырастает до 47 кадров в среднем. Со сниженными текстурами улучшается и показатель редких и очень редких событий — до 37 и 32 кадров соответственно.

Для более стабильной частоты кадров можно отключить трассировку лучей. Тогда при средних настройках графики игра выдает 50-60 кадров с незначительными кратковременными просадками в тяжелых местах. Без счетчика кадров это не особо заметно и благодаря технологии Adaptive-Sync на отзывчивость управления и плавность видеоряда не влияет. В среднем фреймрейт составил 63 кадра, а показатель редких и очень редких событий — 47 и 30 кадров соответственно.

Разрешение экрана во время тестов было 1920х1080, а разрешение рендеринга установлено 1280×720. С DLSS в таком режиме картинка выглядит намного четче, но на производительность сильного влияния не оказывает.

Shadow of the Tomb Raider. При высоких настройках графики без рейтрейсинга и DLSS встроенный бенчмарк показал 62 кадра в среднем. В живом геймплее на самой тяжелой локации «Затерянный город Пайтити» игра выдает в среднем 53 кадра, а показатели редких и очень редких событий составляют 43 и 38 кадров соответственно.

Смысла включать рейтрейсинг в игре нет, так как он влияет только на тени, да и то эффект виден не везде. При разрешении 1080p режим DLSS особого прироста производительности не дает, но картинка при этом становится более мыльной.

Что касается DLSS при разрешении 4К, то здесь технология может помочь. При высоких настройках в 4К без DLSS игра выдает около 20 кадров в секунду. Если включить DLSS, то фреймрейт поднимается до 30. Достаточно поставить лок на 30 кадров или включить Vsync (на половину частоты внешнего монитора, если он 60 Гц), и геймплей будет плавный и вполне комфортный.

Также для чуть более стабильного фреймрейта можно пробовать снижать качество текстур. Согласно экранному счетчику, игра активно использует оперативную память для нужд видеоадаптера (см. параметр shared memory usage). Все же 4 гигабайта для тяжелых игр, тем более в высоких разрешениях, уже мало.

Watch Dogs Legion. При очень высоком пресете графики без RTX и DLSS игра выдает около 40 кадров. При активной езде по городу показатели фреймрейта следующие: 33 кадра в среднем, редкие события — 26 и очень редкие события — 22. Видно, что видеобуфера в 4 гигабайта не хватает.

Если выставить разрешение текстур на «Низкое», чтобы снизить нагрузку, то частота кадров поднимается до 50 и выше. Даже при быстрой езде больших просадок не наблюдается. Управление отзывчивое, а картинка плавная. В среднем получается 42 кадра, а показатели редких и очень редких событий составляют 30 и 21 соответственно. Фреймрейт также немного поднимается, если активировать DLSS. Качество картинки при этом сильно не меняется.

Если включить RTX отражения на средний уровень и активировать DLSS в режиме «Баланс», то игра снова сигнализирует о превышении видеобуфера. В таком режиме проект выдает в среднем 38 кадров.

Fortnite. При эпическом пресете графики игра выдает 93 кадра в среднем. Если опуститься к средним настройкам, то фреймрейт переваливает за 200, в среднем обеспечивая до 170 кадров в секунду. Это даже выше частоты обновления дисплея. В целом, если не гнаться за эпической графикой, то можно вполне играть на 144 Гц дисплее.

Дизайн и внешний вид

Электронная читалка Kindle Oasis (2019) от Amazon настолько внешне похожа на предыдущую версию, что мне даже сложно найти различия между ними. Как следствие, новая модель переняла и недостатки предшественников. В частности, производитель не удосужился заменить разъём micro-USB для зарядки на уже привычный для современных устройств USB-C.

Кроме того, дисплей в новой версии по-прежнему обрамлён с трёх сторон толстыми рамки. Хотя в этом есть и преимущество, благодаря им, гаджет удобнее держать в руках во время чтения. Основное, что отличает дизайн Amazon Kindle Oasis (2019) от Kindle Paperwhite – это появление сбоку двух кнопок перелистывания страниц. Тестируемая модель имеет великолепный и очень отзывчивый дисплей, при этом возможность перелистывания с помощью кнопок добавляет удобства. Неплохо было бы, если Amazon добавила эту опцию в линейку своих бюджетных устройств.

Экран тут немного смещён в сторону, но к этому быстро привыкаешь. Задняя панель выполнена из металла, из-за чего она довольно скользкая. Kindle Oasis 10 имеет рейтинг защиты от влаги и пыли IPX8, так что при необходимости вы сможете взять девайс с собой в бассейн или на пляж. Меня также порадовало время автономной работы – неделя без подзарядки. Я успел прочитать два больших тома, и даже после этого, осталось 30% заряда.

Особенности и отличия

Стоит отметить, что дизайн Amazon Kindle Oasis (2019) не претерпел особых изменений по сравнению с предыдущим поколением. Производитель утверждает, что скорость переворачивания страниц стала чуть быстрее, но, если вы не знаете об этом, то вряд ли заметите, ну разве только положив новую модель рядом со старой.

Самое значительное изменение – это появление поддержки тёплых тонов подсветки с возможностью её настройки. Пользователь сможет отрегулировать её включение/отключения по расписанию или сделать так, что часть времени она будет выключена, а в остальной период — экран подсветиться приятным жёлтым светом.

Особенность дисплеев с электронными чернилами заключаться в том, что они не излучают привычный для ЖК-панелей синий свет. Но, предыдущая версия электронной книги Kindle Oasis светится холодным светом, который не очень приятен для глаз во время чтения ночью. Новая, тёплая подсветка добавила необходимого комфорта. Как и предшественник, Amazon Kindle Oasis (2019) может управлять уровнями яркости экрана автоматически.

Для меня Kindle Oasis 10-го поколения это идеальная электронная книга. Дисплей с диагональю 7-дюймов, разрешением 300 пикселей на дюйм и 25 светодиодов подсветки, обеспечивают великолепный опыт при чтении. Более высокое разрешение в новой модели делает текст ещё чётче, поэтому уже через несколько минут вы почти забудете, что у вас в руках не бумажный, а электронный вариант книги.

Уровень шума, охлаждение и нагрев

В ROG STRIX G15 (а также в других ноутбуках ROG 2021 года) в качестве термоинтерфейса используется жидкий металл, что позволяет снизить температуры компонентов. За время тестирования в играх были зафиксированы следующие показатели при режиме работы «Производительность». Согласно данным HWiNFO64, максимальная температура процессора составила 81 градус. Реальная температура во время игровых тестов находилась в районе 70 градусов, что видно на графике.

Максимальная зафиксированная температура дискретной видеокарты — 86 градусов. Это видно по экранному мониторингу на скриншотах Fortnite. Однако большую часть времени температура держалась в районе 70-80 градусов. Здесь все зависит от интенсивности нагрузки.

Что касается шума, то в режиме «Производительность» по субъективным ощущениям ноутбук работал тихо. Не бесшумно, конечно, но совсем негромко. Кроме того, шум не высокочастотный, поэтому не так режет слух. В цифрах получились следующие показатели уровня шума: 42 дБА в режиме «Производительность» и 47 дБА в режиме «Турбо». Максимальный шум, зафиксированный в режиме «Производительность», составил 45 дБА. Замеры производились приложением «Шумомер» для iOS.

Итоги и награды

Видеокарта RTX 3050 Ti — решение начального уровня и это нужно понимать до покупки. Тем не менее видеокарта принадлежит к 30-й линейке, а значит имеет преимущества архитектуры Ampere в виде более производительных тензорных и RT ядер. Кроме того, видеокарта совместима с последними технологиями NVIDIA: Resizable Bar, Dynamic Boost 2.0 и Whisper Mode 2.0, что выгодно отличает ее от схожих по мощности адаптеров прошлых поколений. При этом RTX 3050 Ti стоит не так дорого, что позволяет ноутбуку быть более доступным, чем аналоги с RTX 3060 и выше. В то же время ROG STRIX G15 — это все еще устройство уровня премиум.

Цена конфигурации, которая была у нас на обзоре, составляет 92 990 рублей (без Windows 10). Российские цены на версии ROG Strix G15 с видеокартой RTX 3050 пока неизвестны, но такие ноутбуки будут еще дешевле.

Несмотря на то что RTX 3050 Ti (для ноутбуков) принадлежит к начальному классу, она вполне справляется с современными играми. Так, можно комфортно поиграть в Watch Dogs Legion даже при очень высоких настройках графики. А технология DLSS позволяет опробовать разрешение 4К в некоторых играх: Shadow of the Tomb Raider выдает стабильные 30 кадров на высоких настройках графики. Однако из-за небольшого объема памяти качество текстур желательно снижать.

Если же вы хотите попробовать и трассировку лучей, то нужно быть готовым к более низкой кадровой частоте. В Control просадки доходили до 30 кадров в сложных местах. Так что карточка хоть и позволяет оценить технологию трассировки лучей, но придется либо снижать общие настройки графики, либо мириться с не самым высоким фреймрейтом. В некоторых играх лучше и вовсе обойтись без трассировки.

Награды VGTimes

Хранитель казны. ROG STRIX G15 с видеокартой 3050 Ti для ноутбуков относится к премиум сегменту, поэтому не может стоить на уровне бюджетных моделей. Однако он доступнее других моделей ROG STRIX G15 с более дорогими видеокартами. Отличный выбор, если вы не хотите тратить очень много денег на производительный и довольно холодный ноутбук, но согласны на компромиссы по части графических настроек.

KRASIVO. Дизайн моделей ROG STRIX G15/17 2021 модельного года смотрится свежо и самобытно. Особенно круто выглядит версия с красной матовой вставкой. Также, в отличие от более строгих Zephyrus, STRIX G15/17 имеют RGB-подсветку снизу корпуса.

  • Обзор ноутбука ROG Zephyrus Duo 15 SE. Два экрана и топовое железо
  • Обзор игрового смартфона ROG Phone 5 — он мощнее твоего компьютера
  • Обзор игрового ноутбука ROG STRIX Scar 15 G532. Потянет Cyberpunk 2077?
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: