Hi-fi и hi-end компоненты (разное) — тесты

Кнопки и разъемы

Передняя панель оформлена достаточно лаконично. Кнопки переключения входов и питания совсем небольшие и над фронтальной поверхностью они выдаются буквально на несколько десятых миллиметра. Отверстия, за которыми разместились индикаторные светодиоды, настолько микроскопические, что создается ощущение, будто крошечные синие искорки вспыхивают прямо на поверхности металла.

Барабанчик регулировки громкости тоже не большой, но ровно настолько, чтобы не потерять при контакте с ним ощущение удобства и комфорта. Вращается он с приятным усилием — ничуть не меньшим, чем иные «шайбы» размером с консервную банку. Кстати, при совсем небольшом ходе кнопочки тоже отличаются отличным ярко выраженным откликом. Так что не только дизайн, но и эргономика у нашего героя на высоте. Разве что при ярком солнечном освещении разглядеть индикацию будет довольно проблематично.

Синие светодиоды — далеко не всегда наглая безвкусица

На задней панели обнаружилось три небалансных линейных входа и тюльпаны фонокорректора. Он может работать с картриджами ММ и МС, настройка импеданса картриджа фиксированная. Для ММ входное сопротивление составляет 47 кОм, для МС — 100 Ом.

Акустические терминалы компактны, но вполне удобны. Главное — понимать, что перед нами элемент достаточно серьезного, но изящного и компактного сетапа, явно не предполагающий использование многополосных напольных башен и проводов толщиной в палец. Кстати, секция предварительного усиления тут имеет целых два выхода регулируемый и нерегулируемый, — так что с подключением дополнительного усиления или активных мониторов вопросов не возникнет.

Без поддержки Bluetooth сегодня обходится разве что самый подлинный High End. У Stereo Box DS2 беспроводное подключение тоже предусмотрено, причем радиотракт вооружен внушительной внешней антенной, а чипсет — поддержкой кодека aptX.

Коммутация проста и логична

Помимо прочего, коммутация включает триггерные порты для управления внешними устройствами, а также феноменально мощный и внушительный силовой разъем. Надо сказать, что 36-В (и, судя по всему, двуполярный) блок питания по габаритам вполне сравним с основным корпусом. Вот вам и ответ на вопрос, как можно кардинально сократить габариты основного устройства не в ущерб схемотехнике. Между прочим, могучий разъем фиксируется в гнезде накидной гайкой — архиправильное решение.

Не йодлем одним

Для начала хотелось бы устранить небольшую страноведческую несправедливость. В сознании многих наших соотечественников Австрия — это исключительно Альпы, пиво и йодль. Между тем, австрийцы ужасно любят технику и периодически удивляют мир по-настоящему сногсшибательными конструкциями. Вот пара особенно ярких пруфов. 

Классические вертикальные этажерки нравятся далеко не всем, и дизайнеры Pro-Ject об этом знают

Производитель широко известного энергетического напитка (который, понятное дело, тоже придуман в Австрии) сколотил команду для разработки болида Formula 1. И, даже не имея собственного двигателя, эти ребята умудрились построить такую машину, у которой на данный момент остался лишь один реальный соперник — Мерседес.

Еще пример. Мир ручного огнестрельного оружия крайне консервативен, и многие конструктивные решения до сих пор живут в нем чуть ли не с позапрошлого века. Так вот, в 80-е годы XX века австрийский химик (не оружейник!) Гастон Глок придумал и создал пистолет, которым сегодня вооружают элитные подразделения множества стран, в том числе таких мегаавторитетных оружейных империй, как Россия и США.

Это я все к тому, что не стоит недооценивать потенциал австрийцев даже в тех областях, где традиционно лидируют другие национальные школы. Впрочем, бренд Pro-Ject в аудиофильской среде имя себе уже заработал, ну а теперь активно расширяет сферу влияния.  

Цельнометаллическая оболочка

Каталог хайфайных компонентов Pro-Ject, в котором относительно недавно доминировали фонокорректоры, сегодня активно дополняется и CD-транспортами, и даже максимально далекими от виниловой темы мобильными ЦАПами.

Выносной блок питания не обязательно должен быть компромиссным

Мы же рассмотрим классический и применимый абсолютно в любом сетапе компонент — интегральный усилитель Stereo Box DS2. Кстати, помимо него в линейку DS2 входят два мощника (стерео и одноканальный), усилитель для наушников, два CD-плеера, ЦАП, сетевой плеер, три фонокорректора (один из них ламповый) и даже мощные блоки питания, способные обслуживать сразу несколько компонентов. Одним словом, с формированием полноценного однородного сетапа проблем точно не будет.

Традиционно для Pro-Ject, габариты аппарата не привязаны к старой доброй ширине фасада 43 см. Ширина компактной стоечки DS составляет 20,6 см, но это в том случае, если ее хозяин решит ограничиться стандартным цельнометаллическим дизайном. Для натур более утонченных предусмотрены боковые накладки в оформлении «орех» или «эвкалипт». Они добавят к ширине еще 3,4 см. Судя по рисунку древесных волокон, боковины скорее всего отделаны натуральным шпоном. 

Сам корпус собран из толстых алюминиевых пластин, и в реальности смотрится, а главное — ощущается в руках, куда солиднее, чем можно предположить по картинкам в онлайн-каталогах. Натуральный серебристый цвет металла или его темное воронение в сочетании с отделкой светлым или темным деревом дают целых шесть вариантов дизайна. А потому сложностей с интеграцией аппаратика даже в самый нетривиальный интерьер не возникнет.

Малинка

Теперь попробуем заглянуть нашей микролитражке под капот. Наверняка внимательных читателей в описании миниатюрного аудиоинтерфейса уже заинтриговали слова «клавиатура», «мышка» и «HDMI». Дело в том, что на самом деле перед нами самый настоящий компьютер, причем работающий на полноценной Linux-подобной операционной системе.

Качество фильтрующих цепей USB-интерфейсов впечатляет

Если более конкретно, то Stream Box S2 Ultra построен на базе небезызвестной одноплатной системы Raspberry Pi. Но только не подумайте, что инженеры Pro-Ject просто взяли универсальную платформу, упаковали ее в презентабельную металлическую коробочку, написали софтовый плеер и выставили в продажу по совсем даже не пустячной цене. Материнская плата здесь полностью оригинальной разработки, а вычислительный модуль Raspberry Pi на базе 4-ядерного ARM-процессора Broadcom просто установлен на ее внутреннем разъеме.

Под самым большим радиатором скрывается процессорный модуль Raspberry Pi

Блок питания импульсный, выполнен он в виде розеточного штепселя, но, в отличие от стандартных копеечных коробков, изготовлен из добротного твердого пластика и снабжен набором надежно пристегивающихся «вилок» разных национальных стандартов.

Настройки

Основной способ управления Stream Box S2 Ultra — это, разумеется, мобильное приложение, но раз уж речь идет о серьезной платформе, стартовую настройку я решил провести брутально, как настоящий бородатый программист. К HDMI-входу подключил 27-дюймовый монитор, а к одному из USB-портов клавиатуру с пристегнутой к ней паровозиком мышкой. И, о чудо! Коробочка просто включилась, загрузилась и заработала. В незатейливом черно-белом графическом интерфейсе можно настроить язык, оперативно выбрать нужную беспроводную сеть, ввести пароль и подключиться. Это чуть быстрее и проще, чем решать ту же задачу, цепляясь смартфоном к отдельной сети, создаваемой самим плеером.

Кстати, приложение Pro-Ject Play в автоматическом режиме не сумело опознать плеер в беспроводной сети, в первый раз пришлось вводить его IP-адрес вручную. Но, забегая вперед, скажу, что это был единственный минорный момент в общении с устройством — в остальном, все работало как часы.

Существует и еще один вариант управления Stream Box S2 Ultra — с помощью веб-браузера, запущенного на любом компьютере (или, скажем, телевизоре) в домашней сети. Приятно, что дизайн интерфейса во всех случаях остается единым, а потому каждый раз заново искать одни и те же настройки и опции не придется.

Полные листинги системных настроек

Настроек, к слову, относительно немного. Меня лично это порадовало, поскольку косвенно говорит о простоте виртуального звукового тракта и отсутствии у разработчиков рвения ввернуть в него какой-нибудь сверхэффективный сугубо аудиофильский оптимизатор собственного сочинения. Звуковые установки сводятся к выбору способа передачи DSD в ЦАП (напрямую или через DоР), назначению объема буфера воспроизведения (да-да, проигрывание идет из локальной памяти) и различных вариантов регулировки громкости и ресемплинга, о которых достаточно знать только то, что их можно намертво выключить, сохранив цифровой поток в полностью первозданном состоянии.

Многое в малом

Как и все фирменные микрокомпоненты Pro-Ject, извлеченная из упаковки маленькая коробочка тут же вызвала когнитивный диссонанс: в реальности она оказалась даже еще миниатюрнее, чем можно было представить по картинкам из Интернета. Второе (по порядку возникновения, но не по яркости) ощущение — удивительная добротность сборки. И фронтальная панель, и четырехсторонний монолитный кожух очень аккуратно вырезаны из толстостенного алюминиевого профиля. Варианта отделки два: матовая шлифовка с натуральной серебристой фактурой или черная тонировка.

Толстые алюминиевые стенки пронизаны множеством вентиляционных отверстий — внутри мощный 4-х ядерный процессор

Фасад оформлен стильно и минималистично. Помимо порта USB 2.0 на нем разместилась пара небольших кнопочек (тоже алюминиевых) и тройка почти незаметных отверстий со скрытыми за ними индикаторными светодиодами. Задняя панель, напротив, забита практически под завязку. На ней обнаружились: LAN-порт RJ-45, разъем для антенны Wi-Fi, видеовыход HDMI и еще три порта USB.

Один из них, как и фронтальный, предназначен для подключения внешних накопителей и/или клавиатуры с мышкой, второй — для внешнего ЦАПа, ну а третий, в формате USB Mini — для подключения внешнего цифрового источника в режиме Detox, то есть очистки транзитного сигнала от помех и наводок.

Подключение

В тестовом сетапе я использовал свои проверенные 2,5-полосные полочники DALI Ikon 1 MK2, а также активные мониторы Adam A7X и наушники AKG K712 Pro.  

Мобильное приложение, видимо, обновляется не часто, но и особой необходимости в нем я не ощутил

Еще раз напомню, что никакими ЦАПами Stereo Box DS2 не оснащен, кроме преобразователя в составе модуля Bluetooth. Этот самый Bluetooth работает очень уверенно и без сбоев — разве что подключиться к нему удалось не сразу. Дело в том, что фирменное мобильное приложение Box Control оказалось не вполне совместимым с Android 11, да и самой серии Pro-Ject DS2 в его списке поддержки не обнаружилось — только DS. Впрочем, и без него беспроводное соединение в итоге заработало отлично.

Официальной информации о внутреннем устройстве интегральника не много. Декларируется только топология «двойное моно» и мощность 2 х 135 Вт (4 Ом), а также регулировка громкости посредством моторизованного потенциометра.

Предварительная секция собрана на дискретных элементах, а импульсное усиление вынесено на отдельную плату

Если же заглянуть под верхнюю крышку, то можно обнаружить, что на основной плате коммутации и предусиления вертикально установлена сборка, очень похожая на импульсные усилительные модули небезызвестного нидерландского разработчика Hypex. Насчет происхождения данного блока я, конечно, мог ошибиться, но принадлежность усилителя мощности к классу D сомнений практически не вызывает.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: