Топ-10 лучшая цифровая фоторамка: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Упаковка и комплектация

Рамка поставляется в красочной картонной упаковке. На лицевой стороне изображение самого девайса, и пиктограммы основных особенностей.

На обратной стороне подробно расписаны все технические характеристики изделия, комплектация, схематически показаны все элементы, расположенные на обратной стороне девайса.

Фоторамка надежно зафиксирована в коробке демпферами из вспененного полиуретана. Экран заклеен защитной пленкой с перечислением основных характеристик.

В отдельной коробке находится весь комплект:

  • Адаптер питания;
  • Кабель USB-miniUSB;
  • Гибкая ножка подставки:
  • Инструкция;
  • Гарантийный талон.

Как выбрать цифровую фоторамку?

Важно понимать на что обратить внимание, и какая цифровая фоторамка лучше. Для этого нужно изучить следующие параметры:

  1. Размер . Чем больше экран, тем выше стоимость девайса.
  2. Разрешение . Значение напрямую связано с качеством изображения. Изменяется характеристика в пикселях. Хороший показатель для фоторамки 7 дюймов 480х234 pix.
  3. Поддерживаемые форматы изображения . Сенсорные цифровые фоторамки и другие модели читают самый популярный формат – JPEG.
  4. Яркость . Уровень отображения зависит от размера показателя.
  5. Объем памяти . Лучшая цифровая фоторамка имеет не только внутреннюю память, но и возможность добавить внешнюю карту памяти.
  6. Угол обзора . Указывает на места, из которых можно наблюдать за изображением на экране.
  7. Формат . Стандартный размер 4:3 считается самым удобным. Помимо этого есть и широкоформатные варианты 16:9 или 16:10. Их можно купить, если фотоаппарат имеет широкоформатный объектив.
  8. USB-разъем . Разрешает записывать изображения прямо с компьютера.

Цифровая фоторамка – размеры

Размер дисплея важен при выборе данного девайса. Параметр измеряется по диагонали. Длина колеблется от 1 до 19 дюймов. Самый популярный вариант – 8 дюймов. Все экраны в зависимости от размера можно разделить на следующие группы:

  • большая цифровая фоторамка имеет широкий формат – 16:9;
  • стандартный размер – 4:3;
  • нестандартный формат – 3:2 или 17:10.

Выбор должен основываться на собственных предпочтениях. Однако специалисты не рекомендуют приобретать устройства нестандартных размеров, так как из-за этого может пострадать качество изображения, например, по краям могут появиться черные полосы. Помимо этого важными являются показатели разрешения экрана, ведь от этого зависит качество отображения фото и угол обзора.

Функции цифровых фоторамок

Помимо основного назначения современные модели наделены множеством дополнительных функций, помогающих владельцу удовлетворить свои потребности

Важно сразу оценить, нужно ли переплачивать за подобные дополнения. Рекомендуется приобретать подобные модели, если рамка будет использоваться не только для просмотра фото

Какие приятные дополнения имеют самые лучшие цифровые фоторамки:

  • органайзер, включающий часы, будильник и календарь;
  • воспроизведение музыки в формате МР3;
  • просмотр видеоматериалов;
  • прослушивание радио в FM-диапазоне;
  • автопереворот фотографий;
  • встроенный модуль Bluetooth;
  • дистанционный пульт, облегчающий управление на расстоянии;
  • точка доступа Wi-Fi;
  • встроенный принтер для быстрой печати;
  • сканер для оцифровки изображений.

Внешний вид

Корпус фоторамки призматической формы, выполнен из черного матового пластика. Углы закруглены, на ребрах выбрана фаска. Габариты корпуса 25×17×2 см, ширина рамки вокруг экрана 1.7 см.

В нижнем правом углу находится датчик движения.

С тыльной стороны на корпусе имеется прямоугольное углубление. В нем размещены все необходимые интерфейсы. Картридер для карт памяти формата SD, разъем для наушников, порт USB для внешних накопителей, порт mini-USB, сетевой разъем.

Рядом находятся аналоговые кнопки для управления: две отдельных кнопки – одна для включения/отключения, другая для вызова главного меню, между ними навигационный джойстик для переключения фото и регулировки звука и перемещения по меню экрана, по центру кнопка подтверждения выбора.

Ниже находится круглое отверстие для установки гибкой ножки.

Имеется два отверстия для настенного крепления рамки в горизонтальном и вертикальном положении. По краю перфорации над стереодинамиками.

Экран

В цифровых фоторамках самым важным является характеристика именно экрана. От него зависит визуальное восприятие картинки.

В рассматриваемой модели применяется дисплей, выполненный на основе IPS технологии. Это самый лучший вариант с точки зрения углов обзора и естественной цветопередачи.

Разрешение экрана важно, но не столь критично, снимки, как правило смотрятся с достаточно большого расстояния, и пикселизация при этом не заметна. Здесь важнее максимальная яркость, что бы и днем было все хорошо видно

В случае с Ritmix RDF-1090 мы имеем качественный сенсорный экран с большими углами обзора, хорошей цветопередачей и достаточным уровнем яркости для помещения.

Детальность картинки на высоком уровне.

Экран хоть и глянцевый, но выраженный зеркальный эффект отсутствует, освещение в комнате, или солнечный свет из окна, не мешают разглядывать снимки.

Как выбрать цифровую фоторамку

Рассмотрим критерии, требующие обязательного исполнения при выборе изделий схожего применения.

  1. Размеры дисплея. Размеры экрана цифровых фоторамок для домашнего использования обычно составляет от 7 до 21 дюймов. Также существуют уникальные устройства с размером дисплея до 65 дюймов, однако они предназначены для корпоративного использования и носят либо художественную, либо информационную направленность. Это специализированные продукты, которые подвешивают на стене в больших залах и на них отображаются художественные фотографии или цифровых произведения искусства. Ценники на такие устройства гуманными назвать нельзя. Какой дисплей больше подойдет – зависит от ваших задач и выделенного на этот девайс бюджета.
  2. Внутренняя память. Подобным типом памяти оснащены не все фоторамки. Если она все же есть, то как правило небольшая и имеет объем от 0.5 до 128 Мб, чаще предназначена для ознакомления и использования функций фоторамки не в полной мере. В редких моделях можно встретить полноценную встроенную память объемом до 2 Гб, чего уже достаточно для сохранения нескольких сотен фотографий.
  3. Интерфейсы. Наличие интерфейсов USB и mini USB позволяет подключить USB-флешку с фото и видео файлами напрямую к фоторамке, или подсоединить с помощью кабеля к компьютеру для записи изображений на внутреннюю память устройства или на установленную в гаджете карту памяти. Для копирования файлов с компьютера в фоторамку не имеет значения какой тип USB-порта будет на выбранном девайсе, так как при необходимости можно использовать кабель-переходник, однако наличие USB-порта будет удобней, если напрямую подключить USB-флешку к устройству и воспроизводить мультимедиа прямо с нее.
  4. Поддерживаемые форматы файлов. Для просмотра изображений прибор должен поддерживать один из следующих форматов: JPEG, BMP, TIFF или PNG. Самым распространенным считается JPEG – с ним работают все подобные устройства. Для воспроизведения анимации необходима поддержка GIF-файлов. Если в списке присутствует MP3, WMA, AAC или OGG форматы, то вы сможете прослушать на фоторамке музыкальные дорожки. Просмотр видеоконтента будет возможен с устройством, считывающим файлы в одном из следующих форматов: MPEG, MP4, AVI, MOV, MKV, ASF.

Возможности

Фоторамка поддерживает следующие форматы изображений: JPG, BMP, GIF, PNG, TIFF.

Аудио форматы: AAC, MP3, OGG, WMA, APE Normal, FLAC, WAV.

Видеоформаты: MPEG1 (H.263, H.264, VP8, WMV 9, Xvid) до 1920×1080, MPEG2 (H.263, H.264, VP8, WMV 9, Xvid) до 1920×1080, MPEG4 (H.263, H.264, WMV 9, Xvid) до 1920×1080, AVI (H.263, H.264, VP8, WMV 9, Xvid) до 1920×1080, MJPEG (H.263, H.264, VP8, WMV 9, Xvid) до 1920×1080.

При воспроизведении с USB-флешки видеозаписей, были заметны небольшие стоп-кадры, эти-же записи с внутренней памяти шли плавно.

Время загрузки миниатюр с внешних накопителей зависит от их объема и количества файлов. При большом количестве файлов, в несколько сотен, на это потребуется несколько минут. Читаются флешки как в формате FAT32, так и в NTFS. Объем накопителей ограничен 32 Гб, больший объем USB-флешки у нас не определился.

А вот карта памяти SD 10 класса скорости, объемом 128 Гб определилась без проблем, очень быстро загрузились миниатюры изображений и без проблем воспроизводились видео файлы.

Фоторамку можно подключить к ПК кабелем USB, при этом она определяется как накопитель с возможностью загружать файлы. При этом все подключенные к фоторамке накопители отключаются, использовать ее как картридер не получиться.

Звук встроенных динамиков достаточно громкий, вполне можно послушать музыку.

Впечатления и выводы

Фоторамка Ritmix RDF-1090 очень удачная модель по своим потребительским характеристикам. Экран, за счет отличной цветопередачи и отсутствия искажений при взгляде под углами, очень качественно отображает фотоснимки. Сведений о начинке нет, но все работает достаточно шустро, сенсор отзывчивый, загрузка миниатюр и просмотр видео идет без тормозов.

Наличие Wi-Fi на сегодня актуально и востребовано: сняв фотографии на смартфон можно отправлять их на фоторамку без лишних манипуляций.

Удобства добавляет датчик движения, автоматический поворот изображений, возможность отключения по расписанию. Картридер без проблем определяет и читает карты памяти SD объемом до 128 Гб.

Не понравился короткий и толстый кабель сетевого адаптера, при навешивании фоторамки на стену его длины будет недостаточно. При расположении рамки на прикроватной тумбочке этот недостаток не принципиален. Именно на такое размещение указывает наличие дополнительных функций в виде будильника, календаря и виджета погоды.

Единственным фактором, который может отпугнуть потенциальных покупателей, является стоимость девайса. Все же не все согласны выложить почти десять тысяч рублей за фоторамку, хотя и с соответствующей цене функциональностью.

Плюсы:

  • Качественный сенсорный IPS экран;
  • Наличие Wi-Fi с поддержкой облачного хранилища;
  • Датчик движения и акселерометр;
  • Большой объем памяти с возможностью расширения за счет внешних накопителей;
  • Мгновенная передача изображений со смартфона;
  • Дополнительная функциональность за счет встроенных виджетов;
  • Чтение разнообразных форматов фото, видео и аудио файлов.

Минусы:

  • Короткий кабель адаптера питания;
  • Высокая цена.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: