Тест телевизора samsung gq65q900: 8к это лишь pr-трюк?

Samsung QE65Q85R – Дизайн

Несмотря на то, что Samsung QE65Q85R представляет собой телевизор со светодиодной подсветкой, где свет расположен непосредственно за экраном, а не по его краям, он выглядит круто.

Рамка экрана поразительно обрезана, несмотря на то, что задняя часть экрана немного глубже, чем у большинства. Умная консольная подставка заставляет телевизор выглядеть так, будто он не может просто опираться на одну тонкую, выступающую вперед горизонтальную металлическую планку.

Помехи от кабелей устраняются с помощью внешней соединительной коробки, которая передает все изображения, звук и даже питание на телевизор с помощью одного тонкого кабеля. Это отличный штрих для тех, кто думает повесить телевизор на стене.

Как и в режиме Samsung Ambient. В режиме низкого энергопотребления он воспроизводит изображения или заставки, когда вы не смотрите телевизор, создавая гораздо более привлекательное присутствие в вашей комнате, чем обычная зияющая черная дыра.

В этом году Samsung также улучшила свой режим Ambient, добавив новые возможности освещения в помещении и анимационные заставки. Вы даже можете загрузить фотографию своей стены и воспроизвести ее на экране, чтобы создать идеальный дизайн для инкогнито.

Напомним, что Samsung применил дизайн на 360 градусов к QE65Q85R. Под этим я подразумеваю, что его задняя панель более минималистична и привлекательна, чем большинство конкурентов. Я например вообще не трачу много времени, уставившись на задние части телевизора. Если вы это сделаете, я могу только предложить вам обратиться за профессиональной помощью.

Зачем покупать Samsung QE65Q85R?

QE65Q85R – еще один звездный ЖК-телевизор Samsung. Его контраст откровение, временами выглядящее почти как OLED. Это также бросает вызов OLED-телевизорам на углах обзора более успешно, чем любой другой ЖК-телевизор, за исключением собственных Q90R от Samsung. И он сочетает в себе эти преимущества с яркостью и объемом цвета, которые могут предоставить только ЖК-телевизоры.

Его ведущий в своем классе светофильтр делает его уникальным и эффективным в светлых помещениях. Кроме того, он стоит дешевле, чем аналогичная модель Samsung Q90R, несмотря на то, что он разделяет многие из сильных сторон этой модели.

Однако его изображения не такие изысканные и динамичные, как у Q90R, а звук слабее. Он тоже стоит дорого, его цена 250 тысяч рублей. В любом случае, эта цена довольно близка к цене превосходного нового 65-дюймового OLED65C9 LG.

голоса

Рейтинг статьи

QLED-дисплей с высочайшей яркостью и топовой контрастностью

Качество изображения у Samsung GQ65Q900 является замечательным даже без учета ультравысокого разрешения. На момент проведения тестовых испытаний он устанавливает рекорд в соответствующей зачетной дисциплине. Во время тестов до сих пор у QLED-телевизоров отмечался общий недостаток, поскольку их VA-LC-панели с Direct-LED-подсветкой при просмотре сбоку выдавали малоконтрастное изображение. В случае с Samsung Q900 зрители могут располагаться на 17 градусов правее или левее оптимального места, прежде чем от максимальной контрастности останется половина. Показатели эти лучше, чем у прошлогодней топовой 4К-модели Q9FN и в некоторой степени уже приемлемы, но по сравнению с OLED-телевизорами, изображение которых остается отличным и при взгляде сбоку, все-таки плохие. С новыми QLED-телевизорами серии Q90R компания Samsung хочет улучшить качество изображения с больших углов обзора, но GQ65Q900 относится еще к старому поколению.

Однако, все это никак не вредит 8К-телевизору, поскольку изображение он выдает отличное при любой точке просмотра перед ТВ. Даже при быстрых сценах изображение остается все еще четким. Также, блестящим можно признать детализацию и переходы между цветами в темных сценах. Blu-ray -контент получил от нас во время теста рекордную оценку. LCD-телевизоры имеют не такой глубокий черный цвет, чем у их OLED-конкурентов, так как фоновая подсветка слегка просачивается через жидкокристаллические ячейки, а у OLED-технологии черный цвет практически идеален — такие панели включают и выключают пиксели индивидуально.

Samsung использует технологию, которая называется Local Dimming и делит изображение на 480 зон, которые могут переключаться отдельно, что позволяет улучшить характеристики черного цвета, особенно в больших темных областях изображения. В непосредственном сравнении OLED-телевизоры все-таки выигрывают, но в большинстве случаев отставание по качеству черного цвета у Q900 особой роли не играет, особенно если в комнате, где установлен телевизор, включен свет. Можно увидеть легкий световой ореол вокруг ярких объектов в темных областях, но на самом деле нам это никогда не мешало.

Максимальная яркость с 1734 кд/м2 достигает небывалых высот, и с такими показателями OLED-телевизоры тягаться не могут. И по шахматной контрастности в 255:1 данный 8К-телевизор устанавливает даже рекорд среди 65-дюймовых устройств. Цветовое пространство Standart-RGB покрыто полностью, а расширенное DCI P3 — на 97 процентов. С такими характеристиками ничего не мешает прекрасному отображению цветоинтенсивных HDR-фото- и видео. Здесь Samsung GQ65Q900 поддерживает стандарты HDR10 и HDR10+. К сожалению, от дальнейшей поддержки распространенного DolbyVision компания Samsung здесь отказалась. В случае сомнений пользователи потеряют динамические метаданные соответствующих UHD-Blu-ray-дисков, но в HDR контент все равно отображаться будет.

Новые референсные показатели 65-дюймового телевизора: Samsung GQ65Q900 блистает яркостью, контрастностью и охватом цветового пространства

Функции

Samsung QE55QN90AAU наполнен игровыми функциями и технологиями. Геймеры оценят плавность движений, которая обеспечивается низкой задержкой ввода, а также хорошую скорость отклика. 4K-телевизор поддерживает HDMI 2.1, технологию переменной частоты обновления AMD FreeSync и VRR, а также совместим с G-SYNC. 

Данная модель из линейки Neo QLED имеет 2 входа USB 2.0, поддерживает Ethernet. 4K-телевизор работает на базе умной операционной системы Tizen версии 2021 года. В списке доступных опций предусмотрено множество расширений, а цифровой маркет содержит огромное число потоковых приложений, которые стабильно работают без сбоев и каких-либо шероховатостей. 

В комплекте с Samsung QE55QN90AAU поставляется удобный пульт с поддержкой голосового ввода. В роли основного помощника можно выбрать Google Assistant, Samsung Bixby или Amazon Alexa. Голосовой ассистент выполняет все типовые требования. В ПДУ нет одноразовых батареек. Для питания на задней части корпуса предусмотрена солнечная панель. 

Стоит отметить, что телевизор Samsung QE55QN90AAU предусматривает поддержку режима галереи. Если вам не нравится, как выглядит черный экран в интерьере, вы можете задать показ собственных фотографий или изображений из интернета, которые будут транслироваться, пока телевизор выключен. 

Samsung Q80R обзор

Стильный и современный дизайн

Как и старшая серия Q90R, модели Q80R выполнены в стиле «Q Design» — современный и элегантный вид. Корпус телевизоров тонкий, подставка из нержавеющей стали – минималистский, но стильный дизайн. Вариантов установки панели два. Настенный монтаж или подставка.

Если вы не планируете установку телевизора на стильную и благородную подставку, имеющую дополнительную устойчивость, то просто крепите его на стену. Для этого в 55-дюймовой версии есть VESA 200 x 200 мм. Интерфейсы в тыльной части телевизора утоплены в специальной нише, поэтому нет никаких перпендикулярно торчащих проводов. Даже для шнура питания есть отдельное место в корпусе.

Оснащение

С точки зрения железа Samsung постарался воплотить все современные технологии, что подтверждает стремление компании идти в ногу с конкурентами. В настоящее время «Smart Home» стало именем нарицательным и таким же неотъемлемым наравне с выводом изображения на экран в современных телевизорах.

В Samsung QE55Q80R оболочка «Smart Hub» совместно с операционкой Tizen 5.0 выполняет функцию главного пользовательского интерфейса. На борту имеются все известные потоковые сервисы, медиа-библиотеки, телеканалы и функции быстрого и простого доступа к внешним медиа-ресурсам. Новый «цифровой» пульт ДУ на первый взгляд может показаться немного странным, но пользователь быстро привыкает к такому контроллеру.

Если вы не хотите использовать прилагаемый ПДУ, то можно управлять телевизором с экрана смартфона или планшета. Такое сопряжение поддерживается телевизорами Samsung. Управление голосом возможно различными вариантами, например, через Amazon Alexa, внутренним обработчиком Bixby или Google Assistant.

Запись на USB

Встроенный двойной тюнер быстро переключается между каналами и имеет возможность производить запись на внешний USB девайс. Из стандартных возможностей в наличии Time Shift, интерактивное HbbTV, телетекст и EPG.

Режим Ambient

Функция «Ambient Mode» расширяет стандартные функции телевизора. Если вы не хотите просто иметь черный ящик на стене, то можно превратить новый 55Q80R в привлекательную картину или удобное информационное табло. Эти функции можно активировать в режиме ожидания, но при этом увеличится энергопотребление.

Качество изображения

Установленные новые 4K панели с технологией Quantum Dot и 6х-зонной подсветкой Direct Full Array позволяют получать изображение с максимальной яркостью 1000 нит. При этом динамичное изображение обеспечивается оптимальной интенсивностью цвета и контрастностью. Это происходит для каждой выводимой сцены благодаря интеллектуальному управлению.

Разделенная на несколько зон подсветка может отключать целые области экрана по мере необходимости, достигая тем самым максимальную яркость или выводя яркие цвета на глубоком черном фоне. Цветопередача в Samsung QE55Q80R потрясающая. Цветовое пространство DCI-P3 достигает 100% при статическом коэффициенте контрастности 5700:1.

Это впечатляющие и яркие цвета с огромной глубиной резкости. При просмотре тестового «Кинг-Конг» (4K Ultra HD) на экране наблюдается цветовая яркость и контрастность. Даже присутствующие легкие 3D-эффекты выглядят динамично благодаря управлению хорошим процессором обработки изображения.

После обработки процессором более слабые эффекты приближаются к качеству кинотеатра. В целом качество изображения нового QE55Q80R от Самсунг при воспроизведении тестовых источников очень впечатлило.

Звук

Слабым местом всех телевизоров с плоским экраном, как правило, является качество звука. Несмотря на то, что рассматриваемая модель относится к 8 серии Самсунг, «недостаток» звука наблюдается и тут. Тем не менее, производитель обеспечил модель звуковой схемой 4.1, которая выдает хорошее звуковое сопровождение.

Этого более чем достаточно для комфортного восприятия. Однако, концертные программы выглядят в звуковом оформлении «очень стандартно»

Поэтому производитель рекомендует обратить внимание на саундбар Samsung HW-N950/ZG. С такой звуковой панелью вы по-настоящему насладитесь качеством

Подключения

Из интерфейсов пользователю доступен стандартный набор. Это четыре HDMI 2.0 и пара USB портов. Выход звука через оптический цифровой канал. Интернет подключается посредством RJ-45 или WLAN. Мобильное устройство сопрягается по Bluetooth. Встроенные тюнеры работают в стандартах DVB-S2, T2 HD и C. Декодирование платных каналов через слот CI+ 1.4.

Samsung TV 2020 4K QLED

Q95T

  • QE55Q95T
  • QE65Q95T
  • QE75Q95T
  • QE85Q95T

Хотя QE65Q95T не является прямым преемником Q90R, его звездные характеристики вскоре покорят вас. На самом деле, трудно представить, что в 2020 году качество изображения будет лучше, чем у любого другого ЖК-телевизора 4K.

Q90T

  • QE55Q90T
  • QE65Q90T
  • QE75Q90T

Помимо коробки One Connect, Q90T включает в себя все, что делает Q95T. Качество изображения отличное, широкий набор функций и более доступная цена для флагманского телевизора Samsung 4K 2020 года.

Q85T

  • QE49Q85T
  • QE55Q85T
  • QE65Q85T
  • QE75Q85T

Если вам нужен более качественный 4K QLED, но вас отталкивают большие размеры, Q85T – первая модель с 49-дюймовым экраном в своих рядах.

Здесь отображаются функции видео / аудио, присутствующие на Q95T / Q90T, но производительность HDR падает до 1500/1000 нит. Q85T является эксклюзивным продуктом Dixons Group (Currys PC World).

Q80T

  • QE49Q80T
  • QE55Q80T
  • QE65Q80T
  • QE75Q80T
  • QE85Q80T

Samsung продолжает тенденцию к небольшому снижению качества своих телевизоров, исключая некоторые функции из списка. Q80T получает 85-дюймовую модель, чтобы пополнить свои ряды, а яркость HDR остается такой же, как у Q85T. Экран не поддерживает функцию Samsung Anti-Reflection, поэтому лучше держать его подальше от яркого света.

Мы думали, что этот телевизор был фантастическим, «амбициозным плоским экраном, предлагающим четкий HDR, великолепные цвета и удивительно хороший уровень черного».

Q70T

  • QE55Q70T
  • QE65Q70T
  • QE75Q70T
  • QE85Q70T

Панель Q70T не является прямым массивом, поэтому это модель с боковой подсветкой. Вы также упускаете из виду отслеживающие динамики OTS, совместимость с Q Symphony, а конструкция стойки имеет тонкую Т-образную форму. Q75T имеет трехсторонний дизайн Boundless от Samsung, который предлагает минималистский вид и почти безрамочную панель, чтобы меньше отвлекаться при просмотре ваших любимых программ / фильмов.

Если вам интересно, в чем разница между Q75T и Q70T, последний имеет 85-дюймовую модель, а первый доступен только в Currys PC World.

Q65T

  • QE43Q65T
  • QE50Q65T
  • QE55Q65T
  • QE65Q65T
  • QE75Q65T

Q65T – первая модель, имеющая 43-дюймовую версию и оснащенная тем, что Samsung назвала Quantum Processor Lite, что, по нашему мнению, связано с менее тщательными навыками масштабирования набора. В Q65T также отсутствует функция адаптивного изображения, поэтому этот набор не регулирует изображение в соответствии с уровнями внешней освещенности.

Опять же, различия между Q65T и Q60T кажутся довольно косметическими. У QLED-телевизора нижнего уровня есть 85-дюймовая модель, и это вам много.

Характеристики Q80R

Цена Q80R
Что касается ценовой категории серии Q80R Samsung, то мы решили сначала рассмотреть модели заокеанского рынка для ориентации в долларовом эквиваленте. Так 55-дюймовая модель QN55Q80R обладает ценником 2000$, а 65 дюймов в QN65Q80R обойдется в 2800$. Большие телевизоры серии Q80R – это 75 дюймов QN75Q80R «начинает свой разбег» с 4000$ и 82-дюймовый гигант QN82Q80R обойдется всего в 5300$.

Европейский рынок обеспечен серий Q80R моделями GQ55Q80RGTXZG, GQ65Q80RGTXZG и GQ75Q80RGTXZG, например, Германия. Российский сегмент Самсунг Q80R на официальном сайте пока составляют три модели: Samsung QE55Q80RAU с ценой 145 тысяч рублей, Samsung QE65Q80RAU с ценником 240 тысяч рублей и Samsung QE75Q80RAU за 330 тысяч рублей. Модель Samsung QE82Q80RAU может не предлагаться.

Итоги обзора Q80R

В заключение обзора QE55Q80R от Samsung подведем краткий итог. Вся новая серия Q80R это современные телевизоры премиум класса с современным и обширным функционалом. Пункт интеграции в «Умный дом» заслуживает отдельной похвалы – тут все продумано и проработано. Качество изображения отличное, оно дополняется новинками в области обработки картинки. В целом, эти телевизоры Samsung Q80R заслуживают внимания и рекомендуемы к приобретению.

8К-телевизору нужно вдвое больше электроэнергии

Экономичных с точки зрения потребления энергии аппаратов среди 65-дюймовых телевизоров очень мало, так как это тяжело реализовать при большом количестве подсвечиваемых пикселей. Вот и Samsung GQ65Q900 неизбежно становится одним из пожирателей энергии. Для отображения его 33 миллионов пикселей в обычном режиме работы 8К-телевизор потребляет 307,2 Вт. Среди 4К-аппаратов средним значением энергопотребления являются приблизительно 150 Вт, то есть в два раза меньше. Поскольку для сравнения других 8К-телевизов не имеется, трудно оценить, представляет ли из себя данная модель от Samsung что-то особенное. Во всяком случае, метка энергоэффективности устройству присвоена «ЕС-D», а мы наделили его оценкой «адекватно».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: