Seagate stdr1000200

В работе

В Seagate Backup Plus (название модели — STDR1000201) используется жесткий диск форм-фактора 2.5″ объемом 1 ТБ (доступно 931 ГБ), частотой вращения шпинделя 5400 об/мин и кэшем на 16 МБ.

Работает накопитель почти бесшумно (услышать шорох винчестера можно, лишь приложив ухо к корпусу), нагревается в процессе работы он вполне умеренно. Индикатор активности (тонкая линия в углу верхней панели) светится белым светом – при желании его можно отключить в настройках Seagate Dashboard.

При подключении по USB 2.0 средняя скорость чтения составила очень приличные 30 МБ/с, по USB 3.0, вполне ожидаемо, результат был гораздо выше – средняя скорость копирования 84.4 МБ/с, максимальная – почти 110 МБ/с.

Скоростные характеристики при подключении по USB 2.0:

Скоростные характеристики при подключении по USB 3.0:

Тест Seagate Backup Plus Portable 5Tb

При подключении внешнего накопителя к компьютеру Windows сразу открывает окно Проводника с этим диском. Работает устройство практически бесшумно, но если положить его на стол, то в полной тишине можно различить еле заметное гудение — сказывается отсутствие резиновых ножек.

Мы протестировали работу диска на скорость передачи данных в популярных бенчмарках CrystalDiskMark и ATTO Disk Benchmark с установкой копирования тестовых файлов малого и большого размера.

При конфигурации ПК с материнской платой ASUS H87M-Plus ATX и процессором Intel Core i5-4430 и подключении через порт USB 3.0 скорость копирования и записи в среднем составляла 142 Мб/с, что очень близко к заявленным производителем характеристикам.

Практически такие же показатели диск продемонстрировал при подключении к ноутбуку Dell Inspiron 7720 с процессором Core i7 3630QM и оперативной памятью 8 ГБ DDR3 1600 МГц и дискретной видеокартой nVidia GeForce GT 650M.

Тест в бенчмарке Crystal DiskMark диск показал результаты примерно равные, как на чтение, так и на запись: 139 и 142 Мб/с (при последовательной записи файла сегментами по 128 Кб в режиме мультипоточности). Тест рандомной записи и чтения файла сегментами по 4 Кб в режиме мультипоточности показал также неплохие результаты: примерно 1 и 5 Мб/с.

В другом бенчмарке ATTO Disk Benchmark в аналогичных измерениях результаты составили 145 Мб/с на запись и 141 Мб/с на чтение. Правда, при копировании и записи файлов объемом 16 Мб в тесте наблюдался провал в скорости до 135 Мб/с на чтение и 67 Мб/с на запись.

При копировании в Windows 10 на данный диск файлов более 3 Гб скорость передачи данных составляла около 115 Мб/с, что можно назвать выдающимся результатом.

Диск Seagate Backup Plus Portable 5Tb поступит в продажу в ближайший месяц, а пока обратите внимание на его предшественника, стоимость которого составляет около 8 500 рублей

Дизайн

Внешне Seagate Backup Plus выглядит так же, как и рассмотренная нами ранее модель Seagate Slim: компактный тонкий корпус (толщина 12 мм, на боковой грани коробки он, к слову, изображен в размере 1:1), по габаритам он вполне сопоставим, скажем, с современными смартфонами. Верхняя панель – шлифованный алюминий (на ней имеется логотип компании и тонкая линия, выполняющая роль индикатора активности), боковые грани – черный глянцевый пластик, низ – также черный пластик, но уже матовый. Прорезиненных ножек у накопителя нет, так что по поверхности стола он скользит с легкостью.

На торце расположен разъем microUSB 3.0, и более никаких разъемов или элементов дизайна на корпусе накопителя нет – в итоге выглядит он строго и «лаконично».

Внешний вид и конструкция

Версия Backup Plus Ultra Slim доступна в двух исполнениях — золотистом и платиновом

Особое внимание к носителю придает алюминиевая верхняя часть диска, выполненная в виде небольших ямочек напоминающая поверхность мячика для гольфа

Корпус немаркий, но если что, то следы от пальцев или грязь легко можно удалить влажной салфеткой без ущерба для покрытия. В углу верхней панели находится логотип компании Seagate, в противоположном углу расположен индикатор питания, выполненный в виде тонкой полоски белого цвета.

Нижняя часть внешнего диска имеет черный матовый пластик без ножек с выдавленным и увеличенным логотипом Seagate. В одном из углов находится вся служебная информация с указанием сведений об изготовителе и сертификатах.

В центральной части верхнего торца расположен разъем с интерфейсом USB 3.0, что обеспечивает большую скорость передачи данных (до 120 Мбит/с). Дополнительного питания для работы не требуется.

Качество сборки не вызывает никаких нареканий, все выполнено на высоком техническом уровне. При сдавливании, скручивании или сотрясении никаких посторонних шумов и скрипов не наблюдается.

Новые технологии безопасности

В новинке производитель сделал основной упор на повышение безопасности хранилища данных, повысив защиту от ударов, вибрации, а также оптимизировал работу контроллера передачи данных. Это повлияло не только на безопасность при отключении носителя от ПК, но и на скоростные характеристики накопителя.

Возможно, в угоду красивому внешнему виду, устройство не оснащено резиновыми ножками, которые бы дополнительно снизили влияние вибраций и скольжение по столу.

Вместе с диском производитель поставляет простое программное обеспечение для выполнения резервного копирования данных как в автоматическом, так и ручном режиме. Программу можно скачать и установить, запустив утилиту регистрации продукта, которая записана на самом диске.

Может быть интересно:

Лучший внешний жесткий диск 2019: шесть оптимальных моделей

Программное обеспечение

Seagate Dashboard 3.0 после установки требует перезагрузки компьютера – честно говоря, давно мы не видели таких запросов при инсталляции ПО. В программе рекомендуется первым делом зарегистрировать продукт – после этого вы получите письмо с подтверждением регистрации, в котором будет содержаться ссылка на создание учетной записи в облачном хранилище Seagate Cloud Storage (это единственный способ регистрации в нем – ни из самой программы, ни на официальном сайте Seagate такой возможности обнаружить так и не удалось). После успешной регистрации вы получаете бесплатно 5 ГБ сетевого хранилища сроком на 1 год – не самые впечатляющие цифры, как по нынешним меркам, однако главное достоинство этого хранилища, разумеется, не в объеме, а в интеграции с накопителем.

Для мобильных устройств доступно резервное копирование не только фото/видео с камеры, но и хранящейся в устройстве музыки, адресной книги, сообщений и журнала вызовов – при этом Seagate Backup можно указать выполнять синхронизацию либо все время, либо только в домашней сети, и выбирать, куда именно сохранять файлы – на локальный диск Seagate Backup Plus или на сетевой накопитель, находящийся в одной с вами локальной сети. Можно создавать «планы» копирования – например, «ежедневно в 20:00».

Seagate Dashboard может копировать ваши фото/видео из Facebook и Flickr на локальный диск, а также размещать их в Facebook, Flickr и YouTube – это неплохой вариант для «бэкапа» всех своих фото из социальных сетей, а вот размещение их все же удобнее делать с помощью самих социалок – в этом плане возможности Seagate Dashboard довольно скудны.

Тестирование

Технические характеристики и данные диска мы получили с помощью известной утилиты CrystalDiskInfo версии 7.0.5. Мы имеем внешний накопитель Backup Plus Ultra Slim собранный на базе 2,5-дюймового жесткого диска ST2000LM007 производства Seagate. Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин.

Популярная утилита-бенчмарк CrystalDiskMark версии 5.2.1. дает возможность с помощью девяти различных режимов измерить скорость работы жесткого диска. Воспользуемся утилитой и проверим на чтение и запись наш Ultra Slim в пяти-шаговом тесте на участках 100, 500, 2000, 8000 Мб.

Используя еще одну утилиту — HD Tune Pro 5.60 мы постарались выяснить более подробную информацию о диске – скорость записи/чтения, количество операций в секунду, время доступа к различным блокам.

Для большей уверенности мы еще воспользовались утилитой AS SSD Benchmark, которая подтвердила наши прежние результаты по скорости работы диска.

Еще один популярный бенчмарк -Anvil’s Storage Utilities 1.1.0 показал примерно те же результаты скорости записи и считывания.

Еще один дополнительный тестATTO Disk Benchmark версии 3.05

Как вытекает из результатов, полученных во время тестирования, на лицо стабильная работа на чтение и запись. Серьезных сбоев или перекосов в работе диска не наблюдается. Средняя скорость чтения составляет примерно 120-130 Мб/с, как впрочем и скорость записи 120-130Мб/с. Результаты схожи с показателями конкурентов, что весьма ожидаемо.

Какой купить хороший жесткий диск для стационарного ПК от 2 Тб?

Современные игровые и профессиональные компьютеры не всегда могут обойтись 2 Тб памяти, тогда-то и приходится задумываться над расширением объема. Чтобы избежать данной необходимости, лучше сразу купить накопитель на 3 или больше Тб. Особенно это рекомендуется для сохранения 4k-видео.

Western Digital WD Purple 3 TB

Модель ориентирована на работу в паре с системами видеонаблюдения, которые постоянно записывают огромные объемы данных. Она спроектирована таким образом, чтобы выдерживать непрерывную нагрузку в 3 раза больше, чем у обычных накопителей. Благодаря встроенной технологии AllFrame, существенно улучшена потоковая передача объемных данных. Разработчик запрограммировал накопитель таким образом, чтобы он успешно взаимодействовал и легко устанавливался в сетевые хранилища, системы с регистраторами.

Плюсы

  • технология IntelliSeek сокращает вибрации, уменьшая шум;
  • увеличенный срок безотказной работы;
  • встроенное приложение Acronis True Image для создания резервных копий;
  • высокая скорость работы;
  • отлично подойдет для систем, которые должны постоянно работать без выключения питания.

Минусы

  • при активном использовании часто выходит из строя через 3-4 года;
  • плохо реагирует на вибрации, лучше устанавливать в системные блоки, стоящие на прочной основе.

Western Digital WD Purple 3 TB

Seagate ST3000DM007

Одна из лучших моделей в серии BarraCuda по умеренной цене. Его небольшая скорость вращения 5400 об/мин перекрывает большой объем кэша – 256 Мб. Сочетание обеих технологий обеспечивает одинаковую скорость чтения и записи на уровне 180 Мбит/сек. Работу жесткого диска не слышно, как в состоянии простоя, так и под нагрузками (22 дб и 27 дБ соответственно). Модель абсолютно не подвержена перегреву, все время температура держится в пределах 25-30°С.

Плюсы

низкое потребление питания 3,7 Вт;
гарантия 2 года, но в среднем служит около 5 лет;
всегда работает беззвучно;
холодный корпус, что важно в игровых системных блоках;
успешно справляется с круглосуточной работой.

Минусы

  • порой пропадает из видимости, приходится переподключать (бывает редко);
  • бракованные модели, иногда HDD ломается через 1,5-2 месяца.

Seagate ST3000DM007

Western Digital WD Black 6 TB

Представитель линейки WD Black ориентирован на профессиональное использование, на что намекает и объем на 5 Тб. Благодаря огромному объему, пропадает необходимость в RAID-массивах в большинстве условий. Модель отлично подойдет тем, кто записывает много видео в высоком разрешении (операторам, монтажерам). Отличная скорость достигается вращением на уровне 7200 об/мин и объемом буфера на 256 Мб. При замерах диск стабильно показывает 230 Мбит/сек – это рекорд в своем классе.

Плюсы

  • шустро работает, оптимально подходит для больших объемов данных;
  • небольшая потребляемая мощность – 9 Вт;
  • надежный тип хранилища, у большинства пользователей служит по 5 и больше лет (гарантия 5 лет);
  • подходит для профессионального использования;
  • отличная скорость записи и считывания информации.

Минусы

  • есть шум, вполне терпимый, но слышимый;
  • присутствует нагрев, а максимальная рабочая температура всего 55°С;
  • высокая цена.

Western Digital WD Black 6 TB

Подключение и использование

Ultra Slim подключается к компьютеру через провод, идущий в комплекте USB 3.0 — USB 3.0 Micro-B, который обратно совместим с USB 2.0. Подключение можно осуществить и к порту USB 2.0, но тогда вы существенно теряете в скорости записи и чтении.

На диске можно найти фирменное программное обеспечение Seagate Dashboard для организации процесса резервного копирования необходимых файлов, инструкцию на русском языке и служебные библиотеки.

Во время тестирования диск проявил себя очень тихим и скромным помощником. Шум от работы диска практически неслышен. Температура во время работы составила диапазон от 27 до 33 градусов. При активном использовании она поднимается, но не более чем до 36-38 градусов, что реально вписывается в стандарт работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: